Arleen

13 января 2020 г. 21:58

Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта поэма гениальна. В школьные годы я так и не успела её дочитать, но даже рада, что прочла именно во взрослом возрасте. И как же больно было читать о страданиях русского народа! Поражаюсь, через сколько бед прошли крестьяне, сколько боли, жестокости, несправедливости вытерпели. Как только не сломались! Невероятные судьбы сильных духом людей описаны в поэме Некрасова.

А уж как автор смог передать чувства простой русской женщины! Удивительно, как он сумел так прочувствовать её положение, её жестокую судьбу? Исповедь Матрёны Тимофеевны — один из самых сильных, тяжёлых и эмоциональных отрывков произведения. Многое пережила эта женщина. Работала с семи лет, надеялась, что будет счастлива с любимым мужем, а потом поняла, что счастье закончилось в день свадьбы и больше его не будет. Оскорбления и унижение со стороны родственников мужа, побои от того, кто прежде клялся в любви и заботе, смерть ребёнка, тяжёлый и неблагодарный труд. Такой была жизнь Матрёны Тимофеевны.

Я искренне восхищаюсь этой сильной, смелой женщиной, которая выдержала все испытания. Теперь, когда кто-либо спросит меня о любимой литературной героине, я несомненно назову именно её. После прочтения поэмы я уже не могу восхищаться как раньше милыми девушками из дворянского общества, единственная трудность которых — неразделённая любовь. Да, они хороши собой, воспитаны, умеют музицировать и знают иностранные языки, но в то же время... блеклые? Не сравнятся они с некрасовской героиней, личностью с твёрдым характером.

Поэма, естественно, стала одним из моих любимых произведений русской классики. Сколько же горя вынес народ... Читаешь и радуешься, что родилась в современном мире, когда ты сама в праве решать создавать семью или нет, выбирать работу по душе, строить свою жизнь так, как тебе этого хочется. А поколение Матрёны Тимофеевны всего этого было лишено. Работа в поле, уход за скотиной и по ребёнку в год было её уделом. И мне страшно читать об этом, потому что реальность гораздо ужаснее любого вымысла.

картинка ArleenUnbespoke

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое!

Очень точно Вы отметили, как тяжело было простому народу в дореволюционное время! Как много сейчас любителей того "замечательного" периода с "как упоительными вечерами"... Не понимающих, что большинство из нас потомки тех униженных и бесправных крестьян, безысходность жизни которых показал Некрасов.

Точно! К сожалению, правда зачастую забывается обществом. Помню, как бабушка рассказывала о детстве своей мамы. У них даже самого необходимого не было, об излишествах тем более речи быть не могло, а у детей не было возможности учиться, так как нужно было работать с ранних лет.