13 января 2020 г. 21:08

5 Такая сложная тема и такое легкое повествование

Редко выбираю книги о героях с ограниченными возможностями, потому как чаще всего это тоска и уныние. А хочется читать что-то светлое, позитивное. Но вот "Барселону под звуки смерти" очень уж хвалят, причем именно за позитив. А когда у книги такие хорошие отзывы, хочется составить собственное мнение. Решила попробовать и хочу сказать, что не ожидала такой динамики и такого закрученного сюжета.

Да, речь о глухой героине, но её глухота не воспринимается, как конец света. Наоборот, благодаря современным технологиям эта проблема вроде бы решена и героиня живет дальше. Но, конечно, все не так просто. Автор очень аккуратно и настойчиво сталкивает героиню с её "недугом", заставляя признать свою проблему и научиться с ней жить.

Однако это не просто история о борьбе с самой собой. Это детектив, я бы даже сказала, в какой-то степени триллер. Убийца идет по пятам, а глухая девушка об этом не подозревает. Интрига накаляется с каждой главой и разрешается в яркой кульминации, которая происходит не только в темноте, но и без звуков. Эта сцена вышла особенно удачной. Ты буквально чувствуешь, каково это — лишиться возможности слышать и вместе с героиней сражаешься за жизнь.

Понравилась и проработка флешбеков. Вроде бы второстепенная история должна быть связана с основной, но совершенно не понимаешь, каким образом. И только когда в финале сходятся все кусочки, понимаешь, как ловко автор подвесил ружья, которые выстрелили в нужный момент.

В итоге: хороший продуманный детектив с логической развязкой, объемные живые персонажи, отличный слог и сложная тема, которую, на мой взгляд, автор раскрыл на отлично.