SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 января 2020 г. 19:08

4 Что мир грядущий нам готовит

Сергея Ивановича Павлова я нежно и трепетно уважаю, и стеснительно люблю;) после  Лунной радуги . За светлый мир, к которому хочется стремиться. За технический прогресс и объединение всех и каждого, за гуманистическое братание и за Солнечную систему, которую мы так задорно осваиваем. За общий комфорт в мелочах и частностях, и за красоту. За искрящуюся веселость карнавалов и фестивалей. А главное за то с каким вкусом живут и работают эти люди.

Заветное слово космодесантник, все так же популярно в этом мире. И оно не несёт в себе ничего агрессивного. Все так же как и у Стругацких - это те кто первыми высаживаются на планетах и строят. Первые базы, первые города...Созидательная профессия. Пионеры. Не разрушители.
И для того чтобы увлекательно написать о мире без озверевших и рвущих глотку, без войн и борьбы за власть надо предложить что-то кардинально другое.
Внеземелье. Космос, пространство, которому дано новое спокойное и не безлично-безвоздушное пространство. То что приходится осваивать, то что меняет людей.

"Лунная радуга" поставила перед читателем этическую проблему - появление "экзотов", которых считать людьми уже невозможно, и способы защиты человечества от них. Ну и наоборот соответственно.
В "Волшебном локоне..." продолжение лишь условно. Межгалактическая цивилизация уже в наличии. Грагалы все так же относительно малочисленны и все так же обладают особыми способностями.

Кир-Кор, главный герой романа, первооткрыватель Планара (одного из материальных проявлений Локона Ампары) отпускник и турист на прародину, имеет и личный интерес в посещении Земли.
Путешествие, которое не предвещало особых потрясений кроме конфликта с МАКОДом, перерастает в вооруженное столкновение с адептами ордена пейсмейкеров. Новые знания, новые способности...серьезные мысли о развитии человечества, о духовности, о влиянии будущего на прошлое.
И конечно романтическая история для супергероя. Работа, ответственность, высшие идеалы, но и без личного счастья оставить Кирилла немыслимо.

Фантастика для интеллектуалов, оставляющая светлое впечатление после прочтения. Позволяющая с надеждой и верой смотреть в будущее.

Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 1.
ФФантGame. Тур 9.
Собери их всех. Клетка 2G.

Я обещала тебе свистнуть. Вот, это оно и есть))

Это ты о Жажде на двоих?))

Да, о ней) ты готова?

Пионер и внутренняя рыба всегда со мной;))

Тогда приступаем к раскрытию мрачных тайн прошлого)

Угу;)) только я не быстро;)

Да я сама сейчас читаю в час по чайной ложке. Сама видишь - раз в неделю только получается отчитываться. Хотя, может Харри вдохнет скорость))

Харри может)) у него свои методы и список маньяков для проработки)
Сама еле-еле двигаюсь по списку.

Зимааа))

Холода...одинокие дома))

У вас снег хотя бы мимо проходил?)

Ну, дамы, рассказывайте за что вы так любите фантастику))

;)) я рекомендую первоисточник) но можешь перечитать первый абзац, там мой личный"фанатик" спел все что смог о нежном и трепетном чувстве;)

Щас Галя, видимо, тоже отправит меня к твоему первому абзацу)))

Тот случай когда верной дорогой идете, товарищи)
Трудно объяснить, это же чувство и никакого рационального поиска причинности. Но я пессимистичный лемовский вариант тоже люблю. Пессимизм в плане одиночества.
Для меня Павлов как раз среди тех романтиков от фантастики. Они светлые люди. Для них будущее гуманно, а проблемы решаемы прямолинейными методами, для них правда равно истина.

Я тебя поняла, конечно)) У меня тоже есть такие литературные ответвления, которые для меня являются, своего рода, зоной комфорта - я в домике)

У меня чуть расширенный вариант - не только я в домике, но и мои потомки))

Я больше тяготею к недалекому прошлому, так что в моем случае я и мои предки))

Насколько недалекому? Обозначь мне границы своего комфорта)

Ну дальше 20-х годов 20 века я суюсь редко)

Совсем недалёкое;))
Раньше я по многим эпохам шлялась, по большей части в художественном варианте. Было дело...

Я, конечно, тоже читала разные периоды, но более ранние эпохи меня интересуют в редких случаях. Я больше люблю свой родной 20й век :)

Дастиш-фантастиш... хорошо, когда находишь свое в книгах)

Точно-точно)) фантастиш такое мое) моя прелесть;)

ути-пути)

вот такая милота) картинка SantelliBungeys

какие глазки - сама доброта))

Меня всегда это беспокоило;) ожидаю подвоха!

Знаешь, что мне недавно сказали?
Глаза добрые, а брови злые)))

Какие внимательные люди, особенно в части бровей;))
Ты на них хмурилась? :)

ага))) оч внимательные)
кажется нет)))

Боюсь даже предположить если бы да;)))
У меня отлично получается взгляд"выйдите из кабинета"))) я его репетирую иногда.

Ой, про взгляд я вообще молчу)))))

Это же надо)) скрывает значит что-то от нас...

)))
ну, бывает недобрым)))

Ох уж эта извечная тема Добра и Зло))
Я тут читают некий текст и офигеваю...бедную Собаку рода Баскервилей загоняют в сравнение со Священным писанием...

ух ты))

И не говори, вся жизнь предыдущая наперекосяк;)) упущена изначальная инфернальность...