Ms_Luck

13 января 2020 г. 18:42

5 Объективно о подноготной знаменитого писателя

О чём книга?
В основном, рассказывается о трёх главных женщинах в жизни Фёдора Михайловича Достоевского. Однако это далеко не всё, мы узнаём многие детали из детства, юности и зрелости писателя. Его привычки, слабости, преимущества, интересы, личные взгляды. Раскрываются фрагменты личных переписок, из которых ясно выделяются друзья и враги, мотивы и предрассудки, обиды, привязанности.
Почему советую прочесть?
+ Основано на письмах, биографических сведениях, исторических событиях. Но при этом необходимо лёгкое знакомство с историей России, и хотя бы знать, какие произведения написаны прозаиком, не говоря о том, что в идеале надо бы что-то из этого списка прочесть.
+ Автор стремится к достоверности, показывая нам несколько версий, вычёркивая самые неправдоподобные, а также ложные факты, создаваемые другими людьми. Даются объективные сведения, позволяющие составить мнение о личности Ф.М. Достоевского, как человека, писателя, мужа. Но есть и тонкий юмор.
+ Информация начинается издалека, с самого детства, что позволяет постепенно раскрыть образ писателя.
+ В книге много жизненных переживаний, связанных с делом петрашевцев, каторгой, нищетой, азартными играми, ревностью и т.д..

Он, конечно, замечал ее страдания и казнился в душе, и еще больше любил ее за кротость, делал смешные вещи, чтоб доказать ей свою нежность: приносил толченого сахара для любимого ею лимонада, выиграв два талера, покупал ей цветы или устраивал неожиданно чай с пирожными - и она от этого была гораздо более счастлива, чем если бы он благоразумно и расчетливо отложил эти же деньги на обед или квартирную плату: тут она забывала о своем мещанстве не менее основательно, чем Федор Михайлович - хотя ей было чуждо мотовство Достоевского и она умела считать каждую копейку.

+ Помимо Марии Димитриевны Исаевой(Достоевской), Аполлинарии Прокофьевны Сусловой, Анны Григорьевны Сниткиной(Достоевской) мы узнаём и о других женщинах в его жизни, например об Авдотье Панаевой, Марфе Браун, Анне Васильевне Корвин-Круковской, Елене Павловне Ивановой и о "кабацких знакомствах" Фёдора Михайловича.
+ Если вас привлекают интересные, порой пикантные подробности из жизни известных людей, то здесь они тоже имеются. Лёгкий эротизм, фетишизм, немного пошлости, но без каких-то грязных описаний, откровений и отвратительных извращений. Но я бы не советовала брать в руки книгу лицам младше 16 лет в силу возможного неправильного понимания о прозаике.
+ Есть точки зрения других лиц, друзей, родственников, женщин на личность автора. Как отличается отношение Апполинарии Прокофьевны Сусловой и Анны Григорьевны Сниткиной к Фёдору Михайловичу, видна разница в их характере и душевных взглядах. И большая разница в возрасте не становится помехой для отношений. Интересно и внимание современников, воспринимавших Достоевского, как писателя, журналиста и бывшего каторжника. И дружба с бароном Врангелем, очень часто спасавшая его после картёжных проигрышей.
+ В книге показана очень разная любовь: дружеская, мучительная, страстная, ревнивая, приносящая страдание и отцовская, братская, искупляющая, исцеляющая, порою счастливая. Есть и признаки нездоровой любви, фетишизма и горькие моменты, касающиеся детей. Проясняются биографические черты многих героев в произведениях Достоевского. Но всё творчество сводить под судьбу автора я бы не стала.

- Так вы думаете, - спросил Достоевский, - что я могу еще жениться? Что за меня кто-нибудь согласится пойти? Какую же жену мне выбрать: умную или добрую?
- Конечно, умную.
- Ну нет, если уж выбирать, то возьму добрую, чтоб меня жалела и любила.

+ Текст читается быстро, но его хочется растягивать, чтобы переварить прочитанное, по-другому взглянуть на писателя. Представляется эта неидеальная и трудная жизнь.
В конце оставлю несколько цитат об интересных особенностях Фёдора Михайловича. О таком вам в школе, возможно, и не говорили.

Цитатки под спойлером

Отказывать он не умел, и считать деньги был совершенно неспособен.

К этому следует прибавить, что в детстве, как мы уже упоминали, он не мог ни испытать, ни наблюдать телесных наказаний в домашнем кругу, ибо их не существовало в семье доктора Достоевского, как не существовало их и в его собственной семье: сам сделавшись отцом, он никогда пальцем не трогал своих детей.

Иными словами, Достоевскому было достаточно испытать желание к малолетней, не претворяя его в акт, для того, чтобы потом описать сцену изнасилования с потрясающим реализмом: он мог эту сцену пережить во всех деталях в своих мечтах или в сумраке подсознательного.

Он искренне ненавидел приемы, банкеты, выходы в свет: больше всего он любил сидеть в жарко натопленной комнате, пить чай с вареньем и читать жене вслух какой-нибудь исторический роман.

Шла весна, всё расцветало, распевали птицы, рюмка вина в "Итальянской Деревне", где они обедали, почти опьяняла Анну Григорьевну, и она смеялась заразительным смехом, Достоевский вторил ей, потом принимал серьезный вид, и они шли в сад-тир; он хорошо стрелял в цель и любил это развлечение.

Тут были и его ревность и подозрительность, и его страсть к игре, и его болезни, и его особенности и странности. И прежде всего проблема физических отношений.

Он очень любил выбирать для нее платья и обновы, заставляя ее примерять их, и она обо всем с ним советовалась и была уверена, что у него отличный вкус и понимание женских нарядов, хотя она отлично знала, что он плохо различал цвета.

Итог
Книга достаточно сильная, позволяет увидеть в писателе человека со свойственными ему привычками, манерами, личными взглядами, а также непростой судьбой. Если вы не могли понять, почему произведения автора изучаются в школе, по праву стоят на полках классической литературы, то, возможно, вам этот текст пригодится.

И кроме того, было в нём всегда тайное стремление отказаться от собственной необыкновенности, не быть гением, эпилептиком, богоискателем, каторжником, развратником, идеалистом, - и стать как все.

Прочитано в рамках книжного винегрета и моба "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ".