SvetSofia

13 января 2020 г. 17:25

Это третья книга норвежского писателя Ю. Несбе о Харри Холли.
Первые две: "Нетопырь" и "Тараканы" я прочла взахлеб, с третьей так не получилось. Сначала мне очень трудно было сосредоточиться на сюжете из-за постоянных скачков во времени, которые даже в одном из временных повествований шли не хронологически. Кроме этого, очегь много персонажей с труднозапоминаемыми норвежскими именами, все время приходилось возвращаться к прочитанному, что бы восстановить смысл прочитанного.
И самое главное - тема. Вторая мировая война, нацизм, неонацизм - темы тяжелые и болезненные, особенно сейчас, и в книге они заслонили, казалось бы, главную детективную линию.
Но вчитавшись, я очень увлеклась, и прочитав, теперь считаю, что из трех книг эта - самая сильная. В ней очень много смысла: из нее много узнаешь, она заставляет задуматься о нравственном выборе, заставляет сопереживать абсолютно всем героям.
Но боюсь, что если бы она попалась первой на моем пути, то за книги Ю. Несбе я снова взялась нескоро, потому что это довольно тяжелая книга, требует моральных затрат.
Поэтому рекомендую читать ее тем, кто уже читал произведения этого автора, но не как образец для знакомства с его творчеством.