13 января 2020 г. 16:55

Роман польского писателя Бореслава Пруса "Фараон" был написан в 1895 году, на русский язык переведен в 1897 году. Описываемые события происходят в Египте, время действия - первая половина XI века до нашей эры.
Главный герой романа, фараон Рамсес Тринадцатый, персонаж вымышленный, его никогда не существовало в истории Египта, но в остальном автор отображает подлинные исторические события доступные ему по трудам египтологов того времени, жизнь и быт египтян. Основная тема романа определена Прусом сразу же, во вступлении "... египетский народ во времена своего величия представлял как бы единый организм, в котором жрецы были мыслью, фараон - волей, народ - телом, а повиновение - цементом.", но настало время, "когда население Египта в результате войн значительно уменьшилось, непомерный труд, тяжелый гнет и лихоимство чиновников надломили его силы, а наплыв чужеземцев разрушил расовое единство. А когда к тому же проникшая в страну азиатская роскошь поглотила энергию фараонов и мудрость жрецов и эти две силы начали между собой борьбу за монопольное ограбление народа, Египет подпал под власть чужеземцев, и тысячелетиями сиявший над Нилом свет цивилизации погас."
Когда читаешь этот роман, то думаешь , что человеческая цивилизация достигла таких вершин в своем развитии ( нет рабовладельчества, отменено крепостное право, нет угнетающего ручного труда, достигнуты и закреплены конституционно многие гражданские и социальные права), а с другой стороны мы многое позаимствовали у них , живших тридцать веков назад.
Книга читается на одном дыхании, написана на высоком художественном уровне. Всем любителям исторического романа!