KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 января 2020 г. 15:41

4 "Против дурной крови не пойдешь. В конце концов она обязательно скажется..." (с)

Впечатления: Неожиданно для меня было встретить у дю Морье такой мрачный, волнующий, даже чувственный, и жестокий роман. Я представляла себе писательницу больше классической представительницей жанра, но теперь мне еще интереснее стало прочитать другие ее работы. Уж очень удивил и понравился мне "Трактир Ямайка". Причем, скорее не сюжетом или героями, а атмосферой. Люблю я все эти корнуоллские пустоши, болота, холмы, побережья, а если к ним еще прилагаются дожди, туманы, вереск и тайны, то декорации романа становятся идеальны^_^

Мне, кажется, главная героиня романа Мэри Йеллан - наглядный пример жертвы обстоятельств. По сюжету после смерти матери Мэри надеялась найти надежное пристанище у родной тетки, а попала в настоящий разбойничий притон. Оказалось, что ее дядя Джосс Мерлин, хозяин трактира "Ямайка", на самом деле не принимает никаких постояльцев, а промышляет контрабандой, разбоем, воровством и не гнушается убийствами. Казалось бы лучшим для Мэри было сразу же сбежать из этого ужасного места и навсегда о нем забыть. Но безнадежность и беспросветность ее положения проистекали от ее же врожденного благородства и чувства справедливости. Они не позволили Мэри бросить на произвол судьбы, забитую мужем до состояния покорного животного, тетку, которая была к нему привязана какими-то непостижимыми узами. Парадокс, но именно из-за своей порядочности главная героиня претерпела столько несчастий и чуть не погибла ради женщины, которую стоило бы сразу бросить, ведь спасать уже по сути было и некого.

Тут-то на горизонте среди безлюдных болот и вересковых пустошей, окружающих трактир, и появляется самый неоднозначный герой романа и младший из братьев Мерлинов - конокрад и вор Джем. Удивительно ли, что Мэри волей не волей, но сразу обратила внимание на единственного привлекательного мужчину в своем окружении, особенно по сравнению с глуповатыми фермерами ее родного Хэлстона и мерзкими контрабандистами из шайки дяди, который к тому же проявил участие и заинтересованность в ее судьбе? Да и отказать Джему Мерлину в умении нравиться, когда он захочет, даже я не смогла. Буквально сквозь страницы чувствовалась его опасная, какая-то животная, притягательность.

Конечно же, от образа Джема Мерлина у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны вот он весь такой веселый, харизматичный и вроде бы понимает как убого живет, и иногда в нем даже проскальзывают добрые чувства и стремления. Как тут не вспыхнуть у молодой девушки желания обогреть и перевоспитать?))) Но с другой стороны гниль своего рода никуда не деть. Грубость, убожество, неумение любить и уважать женщину... все это расцвело и в Джеме Мерлине, также как всегда было в его старшем брате Джоссе. Да они даже не понимали, что бить женщину плохо, ну если она не жалуется, то почему бы и нет? Просто вопиющие семейные отношения у этих Мерлинов были. И тут мне не понятнее даже больше позиция женщин, которые жили с бандитами, ворами, контрабандистами и спокойно терпели жестокость. Ради чего? Из-за больной любви или тоже от безысходности? Поэтому я до самого финала не понимала, почему Мэри, так ненавидевшая дядю, у которой перед глазами взрослый пример, кем может стать Джем лет через 5-10, все равно тянется к нему.

Но такая "больная любовь" далеко не главная линия романа. Я и не заметила как книга, которая начиналась как готический роман, переросла в настоящий триллер. Мало того, что у Мэри были все предпосылки сойти с ума, живя с дядей-убийцей, чокнутой теткой и под постоянной угрозой быть то ли изнасилованной, то ли убитой... Так еще этот безумный трактирщик, глушащий посредством бренди преследующих его призраков убитых, втягивает племянницу в кровавые делишки с его шайкой вооруженных головорезов. Нападение пьяной орды на карету и потом произошедшее на побережье с терпящим крушение кораблем... Бррр, это даже страшно представлять. А когда еще появился священник с белыми волосами и глазами, то вообще началась жуть какая-то.

Напоследок, хотелось бы сказать два слова по поводу финала: мне он понравился. Правильно ли поступила Мэри, отказавшись от сытой жизни в доме сквайра Бассета или от размеренной трудовой жизни в Хэлстоне? Мне, кажется, тут нельзя сказать что было бы правильнее. Мэри выбрала жизнь трудную, но с любимым человеком, предпочтя ее одиночеству и сожалениям об утраченных возможностях. Она быстро и сразу сделала свой выбор, а раз не было у нее сомнений, значит этот человек действительно стал важен для нее. Тут я могу лишь восхититься ее мужеством и готовностью и дальше преодолевать любые трудности. Может он все-таки и не так уж плох, может все-таки она и научит его быть хорошим человеком?:)

Итого: Отличный роман. Слушала книгу каждую свободную минуту с огромным интересом. Думаю, в будущем обязательно перечитаю в бумаге. Но не смотря на то, что от знакомства с очередным романом дю Морье я осталась в восторге, все же чего-то мне не хватило. Не было чувства полноты и законченности сюжета. Пошла смотреть сериал, мне определенно было мало этой истории)

"- Ваше представление о мире почерпнуто из старых книг, Мэри, где зло прячет хвост под плащом и извергает пламя из ноздрей."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

Я как раз с сериала начинала)

И как? Что больше впечатлило?=)

Да, в общем то , одинаково) Но сериал я помню лучше - картинка очень красивая))

Отлично) Мне уже по кадрам все нравится, ну только кроме священника)

Это мелочь)