booky_wife

13 января 2020 г. 13:19

"ETIS ATIS ANIMATIS, ETIS ATIS AMATIS!" - эта фраза не раз встретится на страницах книги и используется она не только при вызове сатаны. Рекомендую попутно нагуглить песню Юрия Демидовича "Волшебный кролик". Кролик, кстати, тоже периодически будет прыгать по страницам.

Итак, что же это за книга такая? Вообще-то она про Григория Распутина и болезного царевича Алексея. Знаете, со школы у меня остались крайне скудные познания этого периода истории России, поэтому читать было особенно интересно.

Будьте сразу готовы к трипу по вещим и управляемым снам и снам во сне (этакое "Начало" на русский лад), а также к очень непростому (но в целом понятному) русско-мужицкому говору Распутина.

Нет смысла пытаться рассказать, о чем эта книга. О последних временах последней русско-царской семьи, поданной через предчувствия, предвидения, сновидения двух главных персонажей.

Поскольку многое здесь ирреально, не удивляйтесь, если девка из села вдруг запоет "ты целуй меня везде, 18 мне уже", а царевич Алексей начнет цитировать песню "Rasputin" группы Boney-M.

Помимо этого вы здесь встретите упоминания Егора Летова, "Бегущего по лезвию", Черномырдина, Фредди Крюгера, Гагарина и др. Готовьтесь, в общем, к аллюзиям и отсылкам. Ну и придется поднапрячься и освежить свои знания иностранных языков: перевода и сносок здесь не будет.

Книгой я очень довольна! Когда брала ее, по аннотации даже и представить не могла, насколько она окажется крутой, необычной, интересной. Рекомендую тем, кто не боится выходить за рамки привычного!

картинка booky_wife