IrenMerkulova

13 января 2020 г. 12:39

3 Отважные герои ... много бегают

Неожиданно мне понравилось, хотя начало книги пугающее.

Уже с первого абзаца, в котором описывалось платьишко, страстно захотелось закрыть сие произведение и забыть, как о страшном сне. Следующие пять глав только усиливали это желание. Да и как иначе, если героиня – типичная Мери Сью, приехала из деревни и давай сразу лучше всех в государственных делах да дворцовых интригах разбираться. Но затем, к чести автора и удовольствию читателей, поведение героини очеловечилось, стало более адекватным. А череда головокружительных приключений уже не позволяла отвлекаться от чтения.

Минусы: - герои (хотя это и соответствует неписанным правилам ромфанта) довольно типичные и не слишком интересные. ГГ добра, мужественна и наделена всеми возможными добродетелями. Герои, которым по не одной сотне лет, обладают интеллектом тинэйджеров. Дракон справедлив и прекрасен. Не обошлось без пушистой животинки. В общем, без особых изюминок.

- язык – довольно простой, местами даже примитивный. Увы, но принцесса, в лексиконе которой имеется словечко «офигеть», не вызывает во мне большого доверия.

Плюсы: - история заканчивается ровно та том месте, с которого можно начинать второй том, либо же написать эпилог, где все счастливы. И за это отдельный респект автору. Хотя еще и не полноценный однотомник, но уже нечто близкое. Сейчас это редкость.

- экшн. Вот что действительно удалось в книге, как это непредсказуемые повороты сюжета и практически непрерывное действие. Герои все время куда-то бегут, идут, с ними постоянно что-то происходит, они попадают из одного приключения в другое, выпутываются и снова во что-то вляпываются. Динамично, интересно, захватывающе.

- кот. Пусть кто-то закидает меня помидорами, но не люблю я мимимишную живность в книгах! В данном случае кот был не только терпим, но и вполне адекватен. Много места в повествовании не занимал, появлялся к месту и в меру. Так что и тут зачет.

Вывод: В историю литературы эта книга не войдет, но скрасить пару вечеров и дать отдых от умственной активности вполне способна. А ведь это и есть главная задача ромфанта, не так ли?

Продолжение не дочитала, "не шмогла". По-хорошему, его и писать-то не стоило, и обо второй том... это второй том и этим все сказано.