sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

13 января 2020 г. 12:19

4.5 Увлекательное жизнеописание "дяди Гиляя"

Повесть "Мои скитания" - интереснейшая автобиография журналиста, бытописателя Владимира Алексеевича Гиляровского, в быту просто "дяди Гиляя", в профессии - "короля репортажа". Произведение написано простым сочным языком (однако, некоторые архаизмы побуждали меня обращаться за помощью к словарям).

Автор рассказывает о своем тернистом жизненном пути с неизменным оптимизмом и улыбкой, ведь ему удавалось выбраться из, казалось бы, безвыходных ситуаций, сменить огромное количество профессий и не унывать, как бы тяжело не было. Книга весьма интересна тем, что описывает жизнь представителей разных сословий и профессий в конце 19 века. Но если присмотреться, понимаешь, что это еще и путевой дневник по городам и весям Российской империи.

Цирк, бурлацкая артель, белильный завод, каморка истопника, пожарная часть, солдатские казармы, казацкая вольница, театр, редакция журнала, тюрьма, ... – такие локации предстают перед читателем. Яркие живые образы обитателей/работников этих мест выходят из под пера Гиляровского. Эти мемуары настолько захватывающи и интересны, что могут посоревноваться с любым приключенческим романом, к тому же от этой «энциклопедии народной жизни» идет мощнейший заряд энергии автора.

P.S. Советую вместе с повестью "Мои скитания" читать авторский сборник рассказов и очерков "Трущобные люди", он прекрасно дополняет повесть живыми образами простых людей, которых Гиляровский встречал как раз в период "скитаний".

Отлично написано. Сразу захотелось прочесть "Скитания..." (или перечитать?).
Уже не упомню.)))

Спасибо)