13 января 2020 г. 11:44

Роман понравился мне почти так же, как и первая книга автора .
Героиня Кристина Бутчер — секретарь, помощник и правая рука Мины Эплтон, владелицы сети супермаркетов.
Казалось бы, чем трагичным может обернуться эта история? Ну секретарь и секретарь. Тем более Мина — образец добропорядочности, заботливая мать, верная жена. Кристина поступила на службу в 25 лет и сразу же прониклась этой женщиной, её принципами, её неутомимостью. И вот, 19 лет спустя, Кристина находится в неких «Лаврах», подальше от людей, и рассказывает свою историю.
В ней будет много всего, и в первую очередь — обязанности, обязанности, обязанности. Как действительно «правая рука», Кристина в курсе всех передвижений Мины, знает её расписание, пароли от всех сайтов и счетов. Она — незаменима. Она сохраняет копии с ноутбуков, которые Мина постоянно теряет, она способна восстановить жизнь нанимательницы посекундно. И вот наступает такой момент, когда размеренная жизнь Кристины, серого кардинала, маленькой мышки, от которой никто не ждал никакой угрозы, ставится под удар.

Мне книга понравилась. Она спокойная, неторопливая, но при этом ты до конца не знаешь, каков будет финал. Переводчик Ульяна Сапцина, как всегда, хорошо проделала свою работу, глаз не цепляется ни за какие шероховатости, и читатель полностью погружается в историю несправедливости, предательства и возмездия.
Надо всегда помнить, что работа — это работа, а семью не заменит ничто. Если она у вас, конечно, есть.