jnozzz

30 октября 2011 г. 22:36

"Мокрые от детских слез подушки — укор нашему взрослому миру, миру, где существует ничья девочка, отволакивающая игрушки в угол, как собака кость. "

Эта книга в чем-то похожа на книгу В.Леви "Нестандартный ребенок". Но, пожалуй, в ней больше чувствуется мягкий свет любви к детям и особого их понимания. И я не перестаю удивляться тому, что даже в нашей донельзя негуманной системе образования, выживают и остаются люди, которые любят детей, и готовы им дарить самих себя, без остатка.

Впрочем, в этой книги много света, но много и боли. И много-много правды. От которой становится стыдно. Можно даже сказать, что стыд за наш взрослый мир перед миром детей – это лейтмотив книги. Потому что взрослые во многом заняты миром искусственным, как поется в песне у Никитиных «мы бумажные важные люди, мы и были, и есть, мы и будем. Мы сгораем, когда разрешаем, и поэтому все – запрещаем» (в книге в виде историй описываются также нелегкие отношения автора с "системой").

Насколько я поняла из самой книги, ее автор – педагог-дошкольник, преподаватель художественного творчества для детей, но также и психолог, который умеет через творчество найти подход к каждому ребенку. Собственно, книга – это набор историй. Историй с уроков "эстетического воспитания", которые автор вела; историй о борьбе с "системой" (см. выше); историй о тяжелых детях со счастливым концом; историй-размышлений о том, как работать с детьми. Историй чем-то грустных, в чем-то – трогательных, в чем-то эти истории – крик отчаяния автора. Оттого, что свои задумки так трудно воплотить в жизнь, и, как ни старайся, ты не в силах помочь каждому ребенку.

Пожалуй, главная мысль автора отражена в названии - "В начале было детство". И то, как прошло это детство, очень во многом определяет судьбу человека. Судьба же детства, то есть, судьба мира, а наших с вами взрослых руках, пусть это звучит пошло, пафосно и набито. Но это так.

Читала уже две книги Макаровой, и меня просто покоряет её уверенность, что творчеством может заниматься каждый в любом возрасте и в любом месте. Это вдохновляет, конечно:)

А я вот всё удивляюсь - когда же вы все это успеваете читать???? Какую книжку интересную не найду - вы ее уже прочитали и отрецензировали :) Прямо как компас :)))

Чтение - это ж как болезнь:) Раз начал - уже не остановишься:)

сложно без пафоса писать отзыв на такие книги :) они - о главном.
спасибо!

Марина, а можно уточнить - я справилась с задачей или не очень?

конечно, справились!

Спасибо на добром слове :)