13 января 2020 г. 03:13

5 Спойлер Удивительная книга о чудесном городе из прошлого.

Первый раз сталкиваюсь с творчеством Дины Рубиной. Роман "На солнечной стороне улицы" попал ко мне случайно, в рамках игры "Новая рулетка". И я ничуть не пожалела, что начала его читать. С первых страниц романа внимание захватывается водоворотом лиц, событий, судеб. Перед читателем разворачивается во всех красках послевоенный Ташкент. Интернациональный город, со своим азиатским колоритом и с такими разными, не похожими друг на друга жителями.

Автор так сочно, живописно описывает город, что непременно хочется попасть туда. Погулять по старым улочкам, заглянуть на шумные, живущие своей жизнью рынки, вдохнуть запах цветущих растений, попробовать хрустящих лепёшек. И потом, дальше по сюжету, вместе с автором сожалеешь, что после землетрясения старый город был отстроен по-новому. А потом и вовсе исчезли практически все старые строения, и даже улицы были переименованы на новый лад. Чудо-город остался только в памяти, выросших в нём детей, давно выросших и разлетевшихся кто куда.

В романе тесно переплетаются судьбы простых узбеков, бывших белогвардейцев, русских диссидентов, интеллигенции не угодной советской власти. Ташкент стал домом для многих беженцев, как во время Великой отечественной войны, так и после неё. Солнечный, гостеприимный город. в котором место найдётся для каждого. Люди переживают тяжёлые времена войны, разрухи, послевоенное становление. И всё это время город живёт своей яркой, шумной, разноголосой жизнью. Живёт по своим правилам, где для каждого найдётся своё место, своё занятие.

Не смотря на достаточно не простой сюжет, роман читается на одном дыхании. Колоритные герои, интересные судьбы переплетаются в затейливый узор человеческой жизни. Идут годы, пролетают одно за другим, как мгновения события, и действующие лица предстают с разных, иногда совершенно неожиданных сторон. Очень глубокий роман, заставляющий задуматься о жизни, об эпохе, об истории.

Книга была прочитана в рамках игры "Новая рулетка"