12 января 2020 г. 23:16

Роман "На грани катастрофы" я прочитала первым, и в итоге несказанно этому рада. Небольшой роман я прочитала взахлеб за одну ночь - спасибо новогодним "каникулам" за такую возможность :)
История проста до безобразия - на пассажирском самолете оба пилота и часть пассажиров очень серьезно отравились подаваемой в самолете рыбой. Неуправляемый самолет с умирающими пассажирами вынужден пилотировать бывший военный летчик без опыта работы на больших самолетах и стюардесса. Ситуация осложняется нелетной погодой в аэропорту экстренной посадки. События развиваются захватывающе, остросюжетно - как в лучших голливудских блокбастерах.
Роман является лучшей иллюстрацией правила, по которому современные пилоты едят разные блюда во время полетов. Так что лучше один раз прочитать, чем испытать на себе посадку неуправляемым лайнером... А мое нежелание употреблять рыбу в общепите еще больше укрепилось :) Роман "На грани катастрофы" мне очень понравился, аккуратно познакомив меня со стилем "производственного романа" Артура Хейли и подготовив к не в пример более масштабному и серьезному произведению - "Аэропорт".

Роман "Аэропорт" был на слуху у меня уже довольно давно, причем определенного мнения так и не сложилось - я не слышала ни ругательных отзывов, ни особенно восторженных. И очень жаль, поскольку сейчас имеет место быть исключительно и полностью восторженный отзыв.
Сюжет этого произведения в двух словах и не пересказать - это действительно не только история одного снежного бурана, одной авиакатастрофы, одной ночи - это история целого аэропорта, огромного муравейника, который состоит не из железа и пластика - из людей. Живых, разных, с историями и воспоминаниями. На протяжении всего чтения меня не переставало поражать мастерство автора вести так много сюжетных линий, наполнять своей историей так много персонажей - при том, что ни один не стал под пером автора "резиновым", шаблонным, нелогичным. Причем каждая линия так глубоко погружает в себя, что возвращаясь с приходом новой главы к другому персонажу, только и удивляешься - как, и эта сюжетная линия еще развивается параллельно!..
От чтения этого романа также сложно оторваться - но здесь уже, ввиду объема, пришлось дозировать удовольствие, растягивая его на несколько дней. И все же примерно последняя треть истории, когда события движутся к кульминации и долгожданной развязке, оставляет читателя в крайнем напряжении вплоть до последних страниц. При всей наполненности сюжетных линий, к чести автора, конец практически не оставляет белых пятен в истории - возможно, лишь про Гвен и Вернона мне хотелось бы узнать чуть подробнее (насколько серьезно случившееся с Гвен и не изменил ли Вернон свое решение). А также вызывает опасения судьба Инес Герреро - но персонаж это довольно второстепенный, хоть и вызывающий сочувствие.
Что ж, я очень рада, что открыла для себя эту книгу. Приятно, что читательский год начинается для меня с таких увлекательных и замечательных романов.

arctic_mice , спасибо за рекомендацию на флешмоб-2020! Отдельное спасибо за рекомендацию именно сборника из двух романов - вместе они создали нужное впечатление!

Очень рада, что книга понравилась. Я читала сначала "Аэропорт ",а потом "На грани катастрофы". И сначала мне тяжело было погрузиться, но потом не могла оторваться.)
И согласна с тем, что немного не хватило про историю Гвен и Вернона.)