12 января 2020 г. 22:13

Плюсы
+ Шпионский роман. Прямо шпионский. С паролями, переодеваниями, секретными заданиями и условными шифрами.
+ Поэтический язык. Настоящее наслаждение читать все эти цветистые ругательства типа "сын совы, сестра твоя была замужем за шайтаном" и прочее. А уж описания природы или мест для отдыха - отдельное удовольствие.
+ Высокая плотность событий. Не то, чтобы много "вотэтоповоротов", но сюжет увлекательный, и иной раз случаются любопытные неожиданности.
+ Путеводитель по Индии. Киплинг действительно любил эту страну, потому что когда читаешь "Кима", кажется, что путешествуешь по Индии к обществе опытного гида, так что все эти равнины, горы, касты, люди, обычаи раскрываются в удивительном многообразии.
+ Очень приятный главный герой. Ты ему сочувствуешь, с интересом наблюдаешь за его приключениями и гордишься его победами.
+ Интересные второстепенные герои. Даже постоянно бормочущий о Колесе Жизни лама.
+ Жажда жизни. Главный герой находится в полном восторге от своей жизни, даже когда ему приходится тащить на себе ламу, просить милостыню или переправлять лошадей через глубокие реки. Он воспринимает всё, что происходит вокруг него как приключение, и от души наслаждается этим.

Минусы
- Большой объём. Для меня, во всяком случае. Приличный такой кирпичек.
- Скомканный конец. Книга, которая позиционируется как шпионский роман, почему-то заканчивается на высокодуховной буддистской ноте про найденную Реку. Это странно.

Ну а больше и правда не скажешь. Очень уютная книжка для новогодних праздников, чтобы почитать под оливьешку и чаёк, представляя себя на месте путешествующего по Индии мальчика-сахиба с сердцем истинного индуса. Понятно, что всё не могло быть так радостно и увлекательно, как описывает Киплинг, но эта книга по сути - его прекрасный сон о стране, в которой ему не дали вырасти, и которую он так любил. И именно как прекрасный сон книгу эту и следует читать.