12 января 2020 г. 21:58

4 Мы живем в мире, где гораздо проще избегать своих чувств, чем их испытывать.

Довольно толковая книга. Затрагивает множество важных моментов, которые, возможно, и не совсем связаны непосредственно с эмоциональной смелостью, однако косвенно затрагивают эту тему.

Почти всегда я слышу вопрос: а как насчет всего того, что реально требует моего внимания? Разве мне не нужно разобрать папку «Входящие», переговорить по неотложным вопросам, составить планы по проекту, чтобы создать пространство, где я смогу сосредоточиться на будущем себе?
Нет.
Этот фокус проделывает подсознание, чтобы вы были вечно заняты и не могли приступить к тому, с чем пока не очень хорошо справляетесь, а потому не очень продуктивны. Временами приходится оставлять без внимания текущие задачи, чтобы добиться настоящего прогресса на пути к себе будущему. Просто позвольте себе сегодняшнему тихо посидеть в стороне. Текущие задачи никуда не денутся и никогда не закончатся. Такова их природа.

Думаю, прокрастинация знакома всем. Вероятно, для того, чтобы ее преодолеть, действительно нужна смелость. Как и для того, чтобы отдавать себе отчет в своих чувствах, осознавать их, принимать и знать, что с ними делать.

Мы склонны избегать обсуждений, которые могут вызвать у нас негативные эмоции: того, что глубоко нас трогает, наших страхов, самооценки, будущего. Но сам факт, что мы об этом молчим, делает нас уязвимыми. Стоит посмотреть страху в лицо — заговорить о нем, задать вопросы, объяснить, — как мы становимся сильнее. И тогда мы способны действовать.

В следующий раз, когда вам придется инициировать пугающий вас разговор, начните с той части, которой вы боитесь. Изложите суть в первом же предложении. Пусть тот самый неловкий момент пройдет быстро. Немногие осознанно идут на этот шаг, потому что он требует эмоциональной смелости. По крайней мере в первый раз.

И конечно же - эмоциональная смелость отнюдь не означает вываливание всего негатива на головы окружающих.

Не отправляйте сообщения под влиянием эмоций. Никогда. Точнее, постарайтесь воздержаться от общения, когда вы охвачены негативом. Большинству из нас вообще не стоит прибегать к письменным формам коммуникации, чтобы выразить гнев, расстройство или разочарование: в тексте сообщения или письма теряются важные нюансы. И, разумеется, никогда не читайте сообщения во время деловой встречи.
Эффективная коммуникация невозможна без вдумчивости и погруженности в процесс. Мы часто общаемся урывками — слово здесь, фраза там, — и в результате забываем, что по сути коммуникация — выстраивание связей и взаимоотношений.

А самое главное, не стоит забывать, что:

Каждый человек — сложная, многогранная личность. В нас перемешано множество качеств, чувств и эмоций, нередко противоречивых. Оптимальный способ это признать — разрешить себе чувствовать, без компромиссов, без колебаний, без стыда.