12 января 2020 г. 21:39

5 Банальная рецензия

Начала знакомство со Стругацкими довольно поздно, в 25, по рекомендации научного руководителя. И, разумеется, не пожалела. Сюжет и антураж меня не зацепили - атмосфера СССР, к счастью, разбавлялась сказочными элементами, иначе было бы совсем грустно. Не понимаю людей, тоскующих по этим бедным временам. Лучше тогда точно не было. Но для меня оказалось полезным познакомиться с некоторыми характерами научных работников, стилем и организацией их работы. С этой точки зрения, благодаря приближённым к реальности диалогом, книга казалась живой и актуальной. Чувство юмора автора порадовало, хоть Часть шуток уже устарела, некоторые все ещё актуальны. Прослеживается сатира и насмешка над режимом, тонкая и осторожная. Послесловие от А. Привалова порадовало - ну настоящая разгромная рецензия на статью ! На которую авторы не обижаются, что очень ценно в наше время, когда у всех такие нежные чувства, что плачут даже от слова невежество.

Увы, автор рецензии совершенно не понял о чём эта книга. Как не жаль -не советским людям сделать это всё тяжелее.

Я пишу рецензии для себя, с теми выводами, которые нужны были мне. Банального пересказа хватает в интернете и без меня, да и времени на это у меня нет. Поняла я или нет - знаю только я, то, что вы чего-то не увидели в моей рецензии - не значит, что это не отложилось у меня в голове. Как правило, оценку другим людям и их знаниям и пониманию дают те, кто сам не слишком умен - от незнания своих недостатков вырастает огромная самооценка - и даже не может написать комментарий без ошибок, как НИ жаль ;)

Вы пишете здесь никак не для себя, а для того что бы вас прочли другие. Так как и я в ответ на ваши рецензию пишу, о том что раз вы не понимаете почему люди считают что тогда было лучше, то как минимум это означает, что вы просто не поняли книгу. Вы считаете так, я считаю этак, вам её посоветовали, я прочёл её сам. Вы о том времени судите по книге, я в нём жил.
Кто то найдёт в книге то что вы, кто то то что я.