Lorayne

12 января 2020 г. 21:32

Повесть Оноре де Бальзака “Дом кошки, играющей в мяч” является первым произведением в знаменитом цикле “Человеческая комедия”.

Повесть начинается с того, что за магазином “Кошка, играющая в мяч”, уже некоторое время пристально следит молодой человек. Магазин принадлежит господину Гильому, старому суконщику, который в данный момент ужинает со своей семьей. Женой, госпожой Гильом и двумя дочерьми - Виргинией и Августиной.

Молодого художника заворожила простота и уют этого момента. Поэтому он решил запечатлить этот момент, нарисовав картину и портрет девушки, черты которой старался как можно точнее запомнить. Он был влюблен.

Дочери господина Гильома были очень разными, как небо и земля. У них была разница в 10 лет. Старшая, Виргиния была во многом похожа на мать. Не красавица, но зато кротка и терпелива. Августина же была красавицей.

Увидев свою картину в Салоне, Августина была поражена талантом молодого человека. Свадьба состоялась благодаря госпоже Роген, которая долго и в красках расписывала Теодора Сомервье родителям Августины как очень выгодную партию для их дочери.

Это повесть о неравном браке, который в итоге станет не счастливым для обоих супругов. Огонь страсти быстро погаснет и после рождения сына Теодора станет тяготить духовное несовпадение с Августиной.

Госпожа Сомервье не обладала широтой знаний, но зато была отличной хозяйкой, и хорошо умела вести хозяйство. Но при этом она не могла оценить и обсудить картину или поддержать разговор, когда речь заходила об искусстве. И это все больше раздражало Теодора.

Его коробили неряшливость ее выражений и узость мыслей.

Она твердо ступает по будничной земле, в будничном мире, в то время как он сам парит в облаках.

Из-за любви к мужу Августина станет много читать, но это лишь уменьшит ее невежество в некоторых вопросах. Теодор стал высмеивать всех, кто хвалил его жену. Он стал ее подавлять.
Поглощенная беспредельным желанием угодить мужу, она чувствовала, как ее разум и знания тонут в одном-единственном чувстве.

Позже Августина узнает об измене мужа с герцогиней Карильяно, которая на 15 лет старше ее. Она впадает в отчаяние и бежит за советами и сочувствием сначала к сестре, а потом и к родителям. Родители настаивают на разводе, на что Августина не могла пойти и она решилась обратиться за помощью к разлучнице.

Герцогиня радушно приняла у себя госпожу Сомервье и дала ей пару уроков, как проучить ее мужа.

Проблеск надежды на то, что ей удастся вернуть любовь Теодора быстро угас. Горе от потерянной любви убило Августину. Даже в материнстве она не смогла подчерпнуть необходимые для жизни силы. Видимо по этой причине автор не стал заострять внимание читателя на материнских обязанностях госпожи Сомервье. Их сын остался “за кадром”.

Ее сестре, Виргинии, в браке повезло не много больше. Она вышла замуж за любимого человека, и не смотря на то, что их чувства были не взаимны, муж заботился о ней.

Эта повесть показывает насколько важно, чтобы супруги совпадали не только характерами и общественным положением, но и чтобы их объединяло общее увлечение, мировоззрение, религия и т.д. Повесть очень маленькая, но сколько же в ней заложено смысла. Написана шикарным языком. Не могла от нее оторваться.

Оноре де Бальзак стал для меня открытием в 2019 г. И мне очень понравилась "Тридцатилетняя женщина", поэтому несомненно буду и дальше знакомиться с его “Человеческой комедией”.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон-2020".