12 января 2020 г. 21:00

Стоит признаться, что взялась я за эту книгу уже после просмотра трёх сезонов сериала. Возможно именно поэтому мои ожидания оказались слегка завышенными. А может и не слегка...
***
Данная антиутопия рассказывает нам о мире, где женщины лишены всяческих прав: владеть собственностью и деньгами, работать, делать собственный выбор, читать и писать. Многие женщины оказываются бездетны, а те, кто способен родить, становятся служанками. Их переводят из дома в дом, чтобы «помочь» каждой семье стать родителями.
***
Недавно я рассуждала на тему того, что жду от героев антиутопий борьбы. И под впечатлением от сериала я ждала, что главная героиня Фредова окажется сильной женщиной, что она будет бороться не только за свою жизнь и свободу, но и за жизни детей и других женщин. На самом деле она предпочла «плыть по течению», и ей было всё равно, куда это течение её принесёт. В руки насильников? Хорошо. В бордель? Ладно. На каторжные работы? Ну куда деваться... При этом существует множество людей, которые пытаются бороться с системой! Её подруга пыталась выбраться из всего этого ужаса, и находились целые семьи, готовые рискнуть своими жизнями ради жизни незнакомки.
***
В общем, мне хочется верить, что человек в любых ситуациях будет бороться. Не знаю, как поступила бы я... легко рассуждать, сидя на диване. Но жить в подобном рабстве я бы не хотела. Я могу понять, как в прежние времена люди поколениями находились в рабстве. Они рождались и воспитывались с этими мыслями. Это была устоявшаяся система, и то находились люди, готовые бросить ей вызов. Но когда ты всю свою жизнь был свободным человеком, как можно с легкостью смириться с тем, что тебя лишают этой самой свободы?
***
Это вторая книга из всех мною прочитанных, экранизация которой мне нравится больше первоисточника. Я с удовольствием продолжу смотреть сериал по мере выхода новых серий. Возможно, я продолжу знакомство с автором, но конкретно к этой книге вернуться я вряд ли захочу.
картинка SavchenkoTA