Крейг Расселл «Аспект дьявола» — рецензия

Оценка GalinaGalyshina:  0

Испытывать угрызение совести за сбитый режим и в то же время получать удовольствие от того, что догадался о том, кто злодей... Это про меня. Последние две ночи не могла оторваться от захватывающего триллера "Аспект дьявола".

Я из тех, кто любит предугадать развитие сюжета и часто, досматривая фильм или читая книгу, уже вначале понимаю как развернется сюжет и теряю интерес.
Но не в этот раз.

Гнетущая атмосфера предвоенной Чехословакии, славянские мифы, и путешествие вглубь психи маньяков-убийц образовали "адский коктейль", благодаря которому так сложно оторваться от книги.
Чудовищные убийства, романтичный сюжет, поиски ответов на вопрос о работе человеческой психики сплелись в увлекательный сюжет.
Примерно в середине книги, в моей голове промелькнула мысль: "А что, если убийца ОН?". Но ум твердил обратное...

Если вас захватывают тайны человеческой психики и волнует вечная борьба добра со злом, уверенна вам понравится! Что особенно подкупило, так это мастерство описать жуткие вещи так, чтобы они не вызывали отвращения.

Переключение с одного героя на другого, держало в напряжении и не давало отложить книгу в сторону.

Для меня очень интересной и наталкивающей на размышление оказалась сюжетная линия, которая, казалось бы, проходила фоном - зарождение фашизма. Очень круто автор связал ее с историей маньяков-убийц!

Могу с уверенностью сказать, что это одна из самых увлекательных книг, из всех прочтенных за этот год. Несмотря на все описываемые ужасы, после прочтения осталось очень приятное "послевкусие". А что самое главное, в процессе чтения возникло еще очень много вопросов и рассуждений на тему этики и морали.

Не помню, где услышала мысль: "Книги non-fiction прокачивают наши знания и навыки, а художественные - нашу душу и эмоции".

Эта книга - точно одна из тех, что способствуют "прокачке"души.

Герман Мелвилл «Энкантадас, или Заколдованные острова»
«Я назвал его Очарованным островом Коули, повинуясь воображению. С различных румбов он представал перед нами всякий раз по-иному: то принимал вид…
varvarra
Крейг Расселл «Аспект дьявола»
Самая большая опасность в поиске дьявола - в том, что вы действительно можете найти его. Прага, 1935 год. Здесь орудует жестокий убийца, своим почерком…
tashacraigg
Крейг Расселл «Аспект дьявола»
В каждом маленьком ребёнке
И в мальчишке,и в девчонке
Проживает Сатана...

Знаете, детектив - это такое чтиво на один раз. Прочитал,узнал кто убийца,и больше…
MarinaDemyanova