12 января 2020 г. 20:42

4 Мистер Месердес и старый экс-коп

Детектив без детектива. Кинг совершенно не дает читателю попробовать самому разгадать загадку. Увы и ах. Но само противостояние выглядит на все сто. Детективная линия более, чем убедительная. Месердес, конечно, провалился по недосмотру, но как показал Кинг в этой же книге такое более, чем реалистично. Очень порадовала "стилизация" глав. Образ мыслей персонажей проявляется в авторской речи, а создается это добавлением словечек персонажей в авторскую речь. Типо "Экс-коп" и так далее.

Сюжет начинается бодро. Сразу убивают кучу народа, включая мелкого ребенка. Ожидал, что и дальше так будет, но нет. Да, происходят еще одно убийство и случайная смерть, но... События последовательные и структурированы, как и должно быть. Напряжение нагнетается там, где надо и когда надо, только вот коски все равно есть. Та же любовная линия. Начинается неплохо, но заканчивается слишком быстро, так что смерть не производит никого интереса. Там по времени не больше пары недель прошло. Концовка же меня немного разочаровала, но это субъективно. Я уж надеялся Брейди, исполнит свой замысел, однако, не судьба.

Мистер Месердес - вот кто главный герой. Поначалу я его невзлюбил, но потом мои симпатии были на его стороне. Он просто парень, который пытаться хоть как-то прославиться, получить признание, но не оставаться в тени работая, простим мастером по компам. Изобретения не вариант. В современном мире трудно создать что-то кардинально новое. С некоторыми его мыслями очень даже соглашаешься. Прибавьте к этому еще психологические проблемы прямиком по Фрейду и готовый террорист.

Джером и Ходжес - образцы отличных персонажей. Тут больше ничего не скажешь. Субъективно, но Джером даже лучше вышел, чем Ходжес.

Холли - она просто странная. Появляется ближе к концу и внезапно становится до черта важной, отодвигая Джерома на второй план. И по компам она круче, и Брейди она обезвредила, да и вообще супер-пупер.

Джанель и другие - тут все не очень. Джанель так себе, Дебора вышла неплохой, как и Фредди, но их слишком мало. Остальные будто тут просто, чтоб были.

От писателя с мировым именем ожидаешь большего. Книга годная, но не сказать, что прям впечатлила. Надеюсь в продолжение будет лучше.