12 января 2020 г. 20:09

Данная книга мне показалась очень тесно связанной с предыдущей мною прочитанной - только там речь шла об обычных людях, о том, почему они послушали Гитлера, а здесь - уже о самом Гитлере. Как ему это всё удалось, как его достижения (а они есть) сочетаются с тем, что он был самовлюбленным сумасшедшим массовым убийцей. Очень понравилась книга, автор подробно расписывает особенности личности Гитлера, пытается докопаться до мотивации его поступков, до его философии. Страшно подумать - что все произошедшее обусловлено просто-напросто совокупностью кучи внешних факторов + наличием человека, который вовремя сумел разглядеть возможности для воплощения своих безумных идей. А идеи настолько фееричные, что просто в голове не укладывается. И как подумаешь - а вдруг эти факторы сложатся еще раз, тогда что? Кажется, что такое не может происходить в современном цивилизованном обществе, но как знать... Книга вызывает очень много мыслей, они роятся в голове и не складываются в гладкий текст. Я вообще мало разбираюсь в истории, и мне эта книга рассказала очень много.

Книга прочитана в рамках Книжного клуба Таллинн-Петрозаводск.

История повторяется.