RidraWong

по хроническому запойному чтению...

12 января 2020 г. 18:39

4.5 Джеймс Бонд в берете.

Закрываем детские гештальты. В этом месте мне очень хочется побросать булыжнички в сторону плановой социалистической экономики, при которой не только в книжных магазинах не было «читабельных» книг, но и на толковую периодику подписаться было не так уж просто. Сколько раз я просила маму «выписать» мне «Мурзилку»! Но, увы и ах, существовало такое понятие как «лимитированная подписка». В первую очередь это относилось, конечно же к «литературным журналам: «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «Литературная учеба», «Юность», «Аврора». За ними охотились, их давали почитать на одну ночь, на них всеми правдами и неправдами стремились оформить подписку – она была лимитирована и распространялась по научно-исследовательским институтам или райкомам партии». С «Мурзилкой», по крайней мере в моем городе, была та же история. Из моих подруг только одной девочке родители смогли его выписать, по большому блату, между прочим))) Но давать читать домой подругам не разрешали, вдруг порвут, не вернут, а тут младшая сестренка подрастает. Потому-то и незакрытый гештальт: с началом истории про Ябеду-Корябеду (Катавасию в журнальном варианте) я успела познакомиться, (печатали ее в «Мурзилке», «растянув» на несколько номеров), а дальше не получилось.

Но хватит заниматься антиностальгией. Что же книга? Прочитав несколько глав, я поняла, что передо мной самая настоящая «бондиана»! Судите сами.
Террористическая организация злой волшебницы Ябеды-Корябеды хочет отомстить за срыв своих злобных, далекоидущих и коварных планов по превращению всех детей в разболтанных лентяев и готовит план по ликвидации агента MI6 Джеймса Бонда, тьфу ты, Мурзилки, причастного к срыву их операций. В подготовке спецоперации участвуют коварные лазутчики: Жадина-Говядина, Солёный, Барабан, Тыр и Пыр, Пётр Петрович, Коготь, Локоть и Кулак. "Когда-то были у ребят имена и фамилии, но они об этом давно забыли. Ведь с тех пор как заманила их к себе злая волшебница, прошло уже столько времени и они стали верными людьми Ябеды-Корябеды." Ябеда-Корябеда не только старательно готовит спецоперацию, она обеспечивает свою резиндентуру надежным прикрытием, «легендами», маскировкой, а также недюжинным материально-техническим оснащением. Тут тебе и целый рюкзак с конфетами, и набор гвоздей и вилок, и невидимая веревка, и даже машина «Жигули», способная летать!
Но неуловимый, бесстрашный и очень смекалистый Мурзилка легко распознает все козни врагов, с честью выходит из непредвиденных ситуаций и легко перевербовывает вражеских лазутчиков. И только с одной лазутчицей у него выходит прокол. Милая, голубоглазая девочка Тонечка (кличка «Локоть») очень-очень долго водит за нос мужественного Мурзилку, и даже после разоблачения не перевербовывается, а быстро-быстро убегает вдаль, мелькая милыми розовыми пяточками…
Все это действо сопровождается картинками с логическими задачками и ребусами, над которыми юным читателям стоит подумать и поломать голову. Честно скажу, что и я над некоторыми призадумалась.
картинка RidraWong

Мурзилка взглянул на фотографию, нахмурился:
— М-да… Ну, а тут, что же тут?.. М-м-м… Здесь, пожалуй, всё ясно. Шестеро ребят — мальчишки и трое — девчонки. Как он об этом догадался?

Вторая книга о Мурзилке, написана лет на надцать позже, но славную традицию «бондианы» она продолжает достойно. Опять неугомонная и коварная Ябеда-Корябеда плетет свои каверзы. Завербованы новые агенты, да и неизменная коварная Тонечка с голубенькими глазками тут как тут. (Задумалась: главные спецы по коварству и интригам в этой книге женского пола. Привет Автору от дедушки Фрейда))) Но, как и должно быть в настоящей бондиане, технические средства во второй части гораздо более продвинутые. Тут вам уже не летающие машины, а целые перелетные дома со множеством модификаций. И, конечно же, интересные загадки в картинках.
Вывод: для младшего школьного возраста – просто супер! Да и средне-зрелому нескучно было)))

Спасибище за совет Shita в группе КПДЛ, 10 тур.

Прямо блокбастер получается.
На словах:

Но неуловимый, бесстрашный и очень смекалистый Мурзилка

мысленно нарисовался супермен, а на заднем фоне заиграла тема Индианы Джонса.

О, судя по другим рецензиям - это реально блокбастер, в смысле "очень популярный и коммерчески успешный продукт" и супербоевик.
А Мурзилка - нереальный супермен.
картинка RidraWong
лазутчики спихнули его в глубокую яму, но "Он огляделся: большой камень, лежащий у стены, да кирпич — больше ничего не было. Мурзилка поставил на камень кирпич и встал на него. Затем, поднявшись на цыпочки, глубоко всадил ножик в стенку ямы, подтянулся и встал на рукоятку.Теперь он всего на три-четыре сантиметра не дотягивался до края ямы. Но где взять эти сантиметры?И тут у него мелькнула мысль…Мысль эта заключалась в том, что он поставил кирпич вертикально. Но, честно говоря, выбраться таким способом под силу только супермену)))

Глядя на картинку, сначала принял камень с кирпичем за какой-то специальный валенок с управляемой и отделяемой частью на пропеллере. Что валенок выстреливает Мурзилку вверх на этой части с пропеллером. И Мурзилка рвется в небо.

Я вспомнил другой супербоевик с глубоким социально-экономическим подтекстом - "Незнайка на Луне" - перечитал пару лет назад и поразился знаниям Носова о капитализме. Так живо все описано и, главное, правдоподобно. Ну и само собой, приключенческо-фантастическая часть там тоже на высоте - все эти игры с лунным грунтом, гигантские овощи.

Незнайку на Луне как раз недавно с друзьями вспоминали. Все признали, что капитализм там описан недурственно)

Журнал, кстати, выпускается и сейчас. И сайт довольно приятный

Как-то мимо меня вообще прошел Мурзилка в свое время. Хотя я из библиотек не вылезал до середины универа.

Да, реально толковый сайт. Мимо меня Мурзилка тоже практически прошел, если бы не подружка, наверное и не знала бы о его существовании)