EvA13K

мысли книгоголика

12 января 2020 г. 16:25

Почти год назад я начала знакомство с мирами Великого Кристалла с, неожиданно, 10 части цикла (по крайней мере здесь, в цикловой подборке, та книга указана десятой), но книги объединены лишь межмировой мифологией, да мимолетными упоминаниями некоторых героев, так что знакомство прошло на высшем уровне. Но далее я решила читать по порядку (по возможности, а там, кто знает, куда кривая выведет)), а когда дойду по очереди до "Голубятни", то перечитаю её. Прошлым летом я прочитала первую книгу вселенной и вот, наконец, добралась до второй.
Здесь снова другой мир, снова не без проблем, хотя здесь нет войны или пришельцев, здесь люди сами загнали себя в существующий порядок и теперь их жизнь подчинена управлению машиной. Каждый житель страны обладает индексом, к которому привязаны доходы-расходы, штрафы-пропуска и многое другое (кажется и мы в нашей реальности к подобному идем, что-то уже слышно про удобство поголовного чипирования). Правда и в том мире встречаются безынды, люди лишенные индексов и всех связанных с ними удобств (и неудобств), в основном это дети малообеспеченных людей. И вроде жить-то в этом мире не так уж плохо, да вот по несчастливому сложению обстоятельств главный герой по миллионному шансу приговаривается к смертной казни за переход дороги в неположенном месте. А дальше такое начинается... Но прежде всего такая встряска заставляет сорокалетнего Корнелия задуматься о собственной жизни, вспомнить детство и многое переосмыслить. И вот уже судьба нескольких ребятишек оказывается ему дороже собственной жизни.
Слушала книгу в исполнении Арсеньева (к сожалению, не знаю имени, не указано), которое мне понравилось. Голос приятный, читает с эмоциями и без заметных ошибок, только в одном месте была небольшая заминка.

Аль aleksandra_sneg спасибо тебе, именно твоя рецензия сподвигла меня взяться наконец за книгу

Ветка комментариев

Постараюсь по очереди) 3 и 4 книги есть в бумаге, но когда пока не знаю. Правда заявила в кпдл сборник "В ночь большого прилива" он вроде тоже к ВК имеет отношение, если это так, очередь снова собьётся, его я точно до конца февраля прочитаю.

Ясно.
"Прилив" - очень вбоквелл. Как и "Оранжевый портрет с крапинками". Но, так или иначе, они тоже про ВК, да. И тоже хорошие (хотя я, как ты знаешь, к книгам Командора вообще чертовски пристрастна)).

Я теперь тоже))

Единомышленница.)))