JulieAlex

Из виртуальной реальности

12 января 2020 г. 15:12

5 "Ночь — самое хорошее и интересное Катино время. Ничего не приходилось делать или притворяться, что делаешь. Ласковое свободное одиночество."

Сложная и психологически тяжелая книга. История Кати словно злющая луковица, заставит рыдать самые нежные сердца. Поймала себя на мысли, что не испытывала такого страха, даже за просмотром ужастиков. Все клоуны, любители бензопил и человеченки не конкуренты рядовым будням одной ученицы начальной школы. В роли антагониста суровая действительность. Необычная, но такая живая и яркая манера повествования навевала чувство, что всё это я сама переживаю. Читала и невольно вспомнила свое детство, сравнивала себя, своих близких и Катю. Вывод был неутешительный, девочка действительно нуждалась в помощи, но в первую очередь психологической.
Отдельная тема отец Кати, который вероятнее всего и является главным источником проблем ребенка. Жестокость могла привести к печальным последствиям. Одним детям, требуется кнут, а другим просто необходимы постоянные пряники, иначе их нежная душа не выдержит. Интересно, что Кикимора здесь играет роль скорее крестной феи. Первое создание обратившее внимание на страдания девочки. Хотя само существование кикиморы как реального объекта под сомнением. Ее видели, но существовала ли кикимора на самом деле? Или она результат неосознанного творчества девочки. Катя долго переживала и плакала, поэтому кикимора могла появиться в воображении девочки. На деле же была обычной детской куклой, которую в конце сожгли. А крик из комнаты? Так это многоквартирный дом... Я немного прочитала книг с наличием магического реализма. Но в моем понимании, этот жанр как хамелеон. Все события можно объяснить мистикой или защитой нашего мозга от стресса. В период острого напряжения привидеться может многое.
История Кати это борьба старого с новым. Прошлое и настоящее схлестнулись в состязании за главенство.
Первое это многострадальные волосы Кати с постоянными петухами и колтунами. Молва гласит, что девочка всегда должна иметь длинные волосы. Это красиво и женственно. Красивыми они будут когда за ними ухаживаешь, но на это должно быть время. Но его у Катиной мамы как раз не было. Длина волос не служит определяющим фактором в жизни. Можно быть красивой и женственной с короткими волосами.
Второе это полное отрицание взрослыми героями технических новшеств, способных облегчить жизнь человека. Все техника зло вещала учительница и бабушка девочки. Может и так, может ждет нас терминаторский конец, но это в наших руках. Глупо отрицать то, что имеется на каждом углу, нужно учить правильно пользоваться и отличать нужное от мусора. Грамотное применение окупится сполна.
Третье это атмосфера в классе. У некоторых учителей есть свои особенности преподавания. Они выделяют успевающих учеников, затем с ними работают, а остальные побоку. Такая ситуация была в классе у Кати. Ее классная руководительница проработав много лет и вероятнее всего потеряв интерес, скорее всего просто не переносила детей, которым нужно было уделять чуть больше времени, чем обычно. Поэтому не разобравшись решила спихнуть девочку в спец. школу.
В качестве противовеса Кати была легкими штрихами описана ее подруга Лара. Представительница типичной благополучной девочки. Горько было наблюдать как Катя завидует подруге, даже сама не понимая этого.
Финал порадовал, но оставил свои вопросы насчет дальнейшей жизни матери и дочери. Если раньше мать не могла вернуться в институт из-за денег, то на что ей пришлось пойти, чтобы все организовать. И главное как это в дальнейшем отразится на Кате.
Книга зацепила с первых страниц и однозначно понравилась даже больше "Похороните меня за плинтусом".

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2020 г.
Спасибо за совет book-shelf

я очень рада, что книга вам понравилась.