Mythago

12 января 2020 г. 14:55

Очень жаль, что мне не довелось познакомиться с капитаном Бладом лет в двенадцать, потому что для взрослой меня эта история слишком простая, схематичная и пафосная.

Историческим фоном для приключений своего героя Рафаэль Сабатини выбрал Англию времён правления Якова II, мятеж Монмута и приход к власти Вильгельма III Оранского. В детстве мне было бы достаточно этих исторических силуэтов далеко на горизонте, но сейчас я всю книгу ловила себя на мысли, что сами военно-политические пертурбации мне было бы интереснее читать, чем приключения отважного и героического Питера Блада.

Стиль книги напомнил времена, когда я читала Фенимора Купера или Майна Рида: всякие обороты вроде «если бы он только знал, к чему приведёт такое решение…» и названия глав, из которых сразу становится ясно, что в них произойдёт. Обилие же терминологии, относящейся к парусному морскому делу, и тропические осторова также приятно напоминают Роберта Луиса Стивенсона и Жюль Верна.

Питер Блад, конечно, безупречен: невозмутимый, вежливый и рыцарь до идиотизма, всегда в щегольском камзоле, шляпе с плюмажем и ведом исключительно воображаемым идеалом своей недостижимой возлюбленной. Где же ты юность, позволявшая верить в благородных пиратов)) Арабелла Бишоп не уступает капитану Бладу своей возвышенностью и не реалистичностью. Мне очень трудно считать положительным персонажем девушку, которая отлично ладит со своим дядей, способным в охотку запороть насмерть одного-двух соотечественников.

Злодеи, противостоящие капитану Бладу, все как один в ответственный момент каменеют от ярости и злобы – без шансов)) В некоторые моменты кажется все успехи и победы капитана Блада объясняются тем, что все его противники совершенные бестолочи, не способные опознать в бою отвлекающий манёвр. Все вынужденные союзники капитана Блада – недостойные доверия законченные негодяи, а сам он – единственный толковый человек на весь Карибский регион.

Тем не менее, это всё дурацкие придирки взрослого читателя, на самом деле, в юности приключения Питера Блада мне бы виделись захватывающими, полными пиратской экзотики и вполне достойными сценариями для игр с товарищами. Да и сейчас время от времени я с большим удовольствием пересматриваю фильм "Пираты Карибского моря", который снят именно на тему приключений, романтики и благородных пиратов.