12 января 2020 г. 14:23

Не смотрела ни мультфильма, ни фильма, читала лишь сказку "Аленький цветочек" Аксакова и не согласна что эта книга не отличается от нее . Да, сюжет почти тот же, но ведь многие сказки что мы знаем с детства пересказаны практически одинаково разными сказочниками с небольшими отличиями.
И здесь есть отличия. Главное - почему принц был превращен в чудовище, в этой сказке абсолютно другая версия, чем у Аксакова . Там он невинная жертва. Пострадал из- за отца, здесь же все случилось по его вине и он как бы понял в конце свою ошибку, стал другим человеком… надеюсь.
Ну и еще конечно есть много отличий, внесены какие- то нюансы как -то более приближено с современности- тут и разбойники , и братья игроки и книголюбы, и предсказательница. .
Но вот язык этой книги как и написано в аннотации- сказка на новый лад, и язык тоже здесь на новый лад- современный. Мне не понравилось как обращаются персонажи в книге - куколка, например , разок проскользнуло. Все написано слишком просто. Получилась даже не сказка , а небольшой роман- вернее маленький роман, так как книга просто крохотная. В общем, как я поняла это просто пересказ фильма. Надеюсь, он лучше книги, хотя смотреть пока нет желания.