utochka_books

12 января 2020 г. 10:53

3.5 Калейдоскоп рецептов счастья

Как стать счастливым? Наверное, каждый об этом задумывался и не раз. Все находят счастье в разных вещах. Или нет? Хелен Рассел попыталась выяснить, что значит “счастье” для разных народов. 30 стран – 30 концепций.

Прежде всего, хочу отметить оформление книги. Плотные страницы, красивые и яркие иллюстрации, твердая шершавая обложка – чтение такой книги определенно делает тебя чуточку счастливее.

Автор анализирует, каким образом история страны и ее политика влияют на менталитет жителей и, соответственно, формируют их привычки и пристрастия. Раньше я считала, что на менталитет очень сильно влияет климат страны – гораздо проще радоваться, если там, где ты живешь, вечное лето. Как бы не так – скандинавы гораздо счастливее индусов по понятным причинам))

Из книги можно узнать о привычках и ценностях жителей разных стран: датчане ценят свободный график и увольняются, если работа приносит малейшее неудовлетворение, американцы с трепетом хранят уютные рукодельные вещи, финны любят расслабиться в труселях перед телеком, норвежцы любят ходить в походы (еще бы)...

Любопытно было прочитать про Россию. Забавно, что о России рассказывала девушка из Челябинска – вот уж кто может быть специалистом по счастью (нет). Оказывается, счастье для русских - это страдать)) Беседы на кухне о том, как все плохо, баня, перебежки по уличному холоду до дома… Довольно странное описание счастья, по-моему.

Конечно, информация в книжке субъективна и стереотипна – наиболее подробные главы про те страны, в которых автор жила какое-то время (та же Дания или Нидерланды). Это можно понять, все-таки досконально изучить менталитет жителей 30 стран невозможно. Для меня “Атлас счастья” – это приятная книжка, которая поднимает настроение. Да и в ней столько примеров того, что делает разных людей счастливыми, что парочку советов можно точно взять на заметку.

картинка utochka_books