12 января 2020 г. 10:01

5 Срочно к экранизации!

Давненько мне не попадались такие интересные книги. Я почти готова кричать "браво!". Не кричу, потому что парочка ляпов и недочётов в финале немного испортили искусно настоявшийся букет нотами дёшевого блокбастера. Это мое второе знакомство с автором, и я вполне не против плавно перевести его в третье.

В процессе чтения мне так и вставали картинки перед глазами: блестящая под лучами космического солнца МКС, плавающие в невесомости члены экипажа, всякие взрывы и катастрофы... Всё в лучших традициях фильма "Живое" с Джилленхолом. Это просто должно быть экранизировано, вся книга словно писалась для этого! Смотрите сами: космическая станция, загадочный вирус, стопроцентная смертность в муках со страшными подробностями... События развиваются с сущей ерунды, каскадом случайностей нарастая в неуправляемый снежный ком всеобщего бедствия. В телевизор так и просится.

Бирка "медицинский триллер" здесь неспроста. Книга изобилует врачебными терминами и подробностями, чётко и подробно описывая все этапы неведомой заразы. Может, кому-то это и способно испортить аппетит, но как по мне, это только подогревало тревожное ощущение реальности происходящего. И на фоне общей детальной дотошности тем нелепей выглядит финал, уложившийся в поспешные двадцать страничек.
Трепанация в невесомости дрелью по металлу? Нет уж, спасибо. Да он ей в условиях микрогравитации из черепа бульбулятор бы сделал!
Просто крик души реалиста-натуралиста. Но, стоит отдать должное, это взвинчивает показатели эпичности на предельную высоту. А уж какая была бы зрелищность...

Кто-нибудь, позвоните Кристоферу Нолану?

картинка Lady_Light

Рада, что понравилась. Я этот цикл весь прочла кроме этой книги. Все откладывала, не люблю космос и все такое. Но тут прям захватило. Как хорошо все в рецензии написали, прям таки мои чувства