Milosska

12 января 2020 г. 04:22

Хороший женский детектив с донельзя наивной героиней, отзыв на который я когда-то увидела у EmmaW .

Сюжетно книга запомнилась не особо – что-то там про убийство политика, семейные тайны, конфликты с родственниками, плюс, конечно, любовная линия, ибо куда без неё. Читалось быстро, в момент прочтения было интересно, но забылось практически сразу же, как я отложила произведение. Впрочем, последнее довольно характерная черта многих детективных романов, по крайней мере тех, что попадались мне.

Из хорошего в книге стоит выделить легкость для прочтения и восприятия, приятную атмосферу и Хопкинса, который полюбился мне гораздо сильнее остальных персонажей. Нет, другие герои тоже вполне хороши: и бабушка героини Гермиона Гленмораг, и «девочки» Молли, и Джереми Райдер. Но Хопкинс, пожалуй, вне конкуренции – эдакий дворецкий с замашками Шерлока Холмса. Персонаж не новый для произведений данного типа, но всё равно колоритный. Здорово было бы, если бы он был главным героем книги, но чего нет, того нет.

Но так же были в романе две составляющие, которые меня раздражали до невозможности. Первая и основная – главная героиня романа Виктория Брендон. Я очень не люблю книги, в которых автор пытается позиционировать свою героиню как девушку умную и незаурядную, но при этом прописывает её абсолютно противоположным образом. Возможно, моё впечатление подпортило и то, что кроме детективной тематики я ожидала найти в книге интересную героиню, которую обещала мне аннотация: умную, самодостаточную, достаточно смелую, чтобы расследовать убийства и не побояться присоединиться к движению суфражисток. Но, увы и ах, здесь этого нет. В романе Виктория проявляет смелость, и даже немного агрессию, только при разговорах с Джереми, а в действительно серьезных вещах, например в расследовании, от неё нет толку. По сути, всю книгу расследование ведут Хопкинс и Его Величество Случай. Незаурядность тоже отсутствует – героиня больше интересуется платьями и мужчинами, чем расследованием. Ну а в то, что она суфражистка, я, хоть убейте, не верю. Виктория абсолютно забывает о движении, как только оно пропадает из поля зрения или слуха, но при этом остро реагирует на кодовое слово «суфражистки». Лично мне показалось, что это следствие качественного гипноза, но автор на этот счет умолчала.

Ну и вторая раздражающая меня часть – это любовная линия. Причем раздражал не факт её наличия – это было понятно ещё до начала чтения – а то, как она прописана. Отличная возможность почувствовать себя Станиславским для желающих, правда. Слишком уж резкие переходы в отношениях, особенно с Райдером.

Итог: Несмотря на весомые минусы, книгу охарактеризую, как неплохую. Но посоветую только для легкого чтения на один раз и, преимущественно, девушкам.

P.S. Насколько я поняла, это первая книга цикла про Викторию Брендон (вроде как есть ещё три). Но я, пожалуй, ограничусь только этой частью, тем более что переводов продолжения с немецкого я не находила.

Источник