boservas

11 января 2020 г. 23:59

5 Двенадцатикратный чемпион Древней Греции по совершению невозможного

Вот зацепило меня - дочитал сегодня книгу Щеглова о названиях созвездий, окунулся снова в мир древнегреческого эпоса, и так захотелось его посмаковать. Да и настроение у меня сегодня по ряду причин было не совсем важное, однако достал отдельно изданные главы о Геракле из книги Куна, и сразу все стало на свои места. Почему именно Кун? Да потому что Кун увлекательнее всех излагает подробности и перипетии невероятных приключений мифических героев.

У меня в любимцах три цикла, само собой - про аргонавтов, про Тезея тоже очень люблю, ну, и, конечно же, про Геракла. Про его Двенадцать Великих Подвигов.

Кун очень обстоятельно подходит к формированию "причесанного" текста мифа, пользуясь первоисточниками: Гесиодом, Плинием Старшим, Феокритом, Псевдо-Аполлодором, Диодором Сицилийским.

С удовольствием в который уже раз перечитал приключения "незаконнорожденного" сына Зевса, пасынка фиванского царя. Он всю жизнь преследовался ревнивой и обманутой женой папы - богиней Герой, и первый подвиг, не вошедший в лицевую дюжину, малютка Геракл, тогда еще носивший имя Алкид, совершил в колыбели, задушив двух змей, посланных Герой убить сына Зевса и его единоутробного брата Ификла, чьим отцом был царь Фив Амфитрион, известный нам и по "Илиаде" Гомера.

Между прочим, к вопросу о созвездиях и космосе, Млечный путь, который мы все знаем, обязан своим существованием Гераклу. Когда смилостивившаяся к младенцу Гера согласилась покормить его грудью, он так сильно сжал её сосок, что она отбросила дитя-силача, а разбрызгавшееся молоко образовало Млечный путь.

Гере же Геракл обязан и наличием своих подвигов, задержав роды его матери, она отдала царское первенство Еврисфею, вот для него и геройствовал греческий полубог, зарабатывая себе бессмертие, как было обещано отцом. Он бы жил вечно, если бы не условие, что убить его может только мертвец. Но в греческих мифах, как в рассказах Чехова - если на стене висит ружье, оно должно выстрелить. Так хитроумно сложились обстоятельства, что убитый героем кентавр Несс перед смертью смог обхитрить жену Геракла Деяниру, подсунув её смертельную мазь для мужа.

Про сами подвиги я ничего писать не буду, потому что те, кто в теме, знают их не хуже меня, а кто не в теме, те хотя бы мультфильм советский замечательный видели и представление всё равно иметь должны. Но даже когда мы слышим только об объектах этих подвигов, то в памяти сами собой всплывают подробности - нимейский лев, лернейская гидра, киренейская лань, Авгий со своими конюшнями, Геспериды с яблоками, Диомед с конями и другие, не буду перечислять всех, попробуйте сами вспомнить, кого не хватает :)

Вот интересно. В СССР же с религией боролись, он был атеистическим государством. Но, получается, для древнегреческого язычества делали исключение? Сам помню, как в младших классах тащил в ранце из детской библиотеки домой тяжелый том Куна. И целая серия советских мультфильмов была: не только про Геракла, а и про Персея, Прометея, аргонавтов, еще что-то. Интересно, с чем это было связано? Что вы об этом думаете, Сергей?

По другой кафедре проходило. Картины религиозной тематики тоже в музеях висели.

Да, я тоже так думаю :) Если не строить различные теории заговора, то "протащили в печать" как неопасное общекультурное наследие.

Ну, вот Вы сами и ответили на свой вопрос - общекультурное наследие. С одной стороны отношение к мифам формировалось, как к сказкам - религиозной опасности они не представляли, с другой - не знакомить с ними было нельзя, так как они один из базовых камней европейской цивилизации, незнание античной мифологии затрудняет понимание того же Пушкина, например.

Это верно. Но в СССР общегуманитарными соображениями редко когда руководствовались, даже в 70-е. С чем хотели, с тем людей знакомили, а если не хотели с чем-то знакомить -- то цензура.

Мифы Древней Греции, как и велосипед, бывают детскими и бывают взрослыми.
Во взрослых мифах описание, например, подвига с Авгиевыми конюшнями отличается от аналогичного подвига в детских мифах.
Там в первом случае лошадиный помет лежал на земле всей Греции.. И древние греки не знали что с ним делать.
Странно как то для просвещённых греков.