Kvertoff

11 января 2020 г. 22:13

Эта одна из тех книг по психологии, которые я рекомендую все же прочитать. Даже если вы не откроете для себя ничего нового, то сможете переосмыслить еще раз то старое, о чем вам было известно ранее. Наверняка многие, кто интересуется психологией, знают, насколько важны эмоции и как они влияют на восприятие жизни в целом. И в этой книге мне импонирует позиция автора, которая не учит модной фигне "мысли позитивно", а объясняет, что даже неприятные эмоции полезны, если правильно к ним относиться. И да, нельзя постоянно пытаться довести себя до экзальтированного состояния. Так и до сумасшествия недалеко дойти. Порой очень даже полезно взгрустнуть или выпустить пар, чем блокировать любой вид раздражения и доводить себя до невроза. Суть эмоциональной гибкости как раз в том, чтобы принять себя и свои эмоции, проанализировать их отстраненно без всяких накручиваний и осознанно выбрать дальнейший путь поведения, а не поддаваться импульсивным инстинктам.

И вот вроде бы банальная вещь в теории, всем понятная и вроде как затрачивается намного меньше ресурсов, что тоже хорошо. Но на практике не так-то легко прийти к этому. Вот тут как раз собрано очень много разных примеров, разных экспериментов, результаты которых показывают, как самые незначительные нюансы влияют на итоги, есть даже пара тестов и практических рекомендаций, как развивать в себе ту самую эмоциональную гибкость. Почему же тогда так сложно переучить себя? Во-первых, виноваты мы сами, точнее наш мозг, который выбирает путь меньшего сопротивления в неоднозначной ситуации. Так уж у нас исторически заложена программа, когда в стрессовой ситуации мы инстинктивно выбираем одну из простейших вариаций "бей или беги". И несмотря на то, что я это прекрасно понимаю, всё же часто ловлю себя на мысли, что какая-то мелочь меня выводит из себя.

Например, в работе, когда я сосредоточен на какой-то задаче и в этот момент мне задают глупый вопрос, я чувствую гнев. Хотя сам по себе вопрос нормальный, но меня начинает дико бомбить, почему мой сотрудник не знает до сих пор элементарного. И если не проявить эмоциональную гибкость в этот момент, то с моей стороны будет наезд в некомпетентности, а со стороны моего сотрудника - обида за нагоняй на ровном месте. А ведь если посмотреть шире, то лучше действительно переспросить у своего руководителя, чем совершить ошибку. Или пример в этой книге про пару с пальто. Я бы тоже моментально накрутил себя, что партнер игнорирует мои просьбы и выказывает неуважение к моим чувствам, которые страдают от варварского отношения к вещам, потому что со своим беспорядком я вполне могу смириться, но принять чужой - это другое))

Ну и вторая не менее важная причина - это влияние окружающей среды и суждения, основанные на шаблонах. Тут и неправильные с детства программы "мальчики не плачут" и т.п., и тот самый эффект контраста, который сложно игнорировать в XXI веке, и туннельное мышление, которое может застать врасплох, и социальное заражение, хотя мало кто в этом признается. Кстати, по поводу мини-корректировок тоже хочу добавить, что тема вполне рабочая. Тут действительно "надо" не работает, пока вы не скорректируете свою цель в "хочу". Я несколько раз бросал курить, потому что это "надо". И каждый раз я мысленно представлял с каким наслаждением сделал бы затяжку и выпустил тонкой струйкой дым, и очень быстро находил компромисс с совестью, покупая очередную пачку сигарет. И только один раз я бросил курить, потому что захотел этого осознанно. И мне проще было бороться с соблазном, потому что я понимал, ради чего достигаю эту цель. И это сработало, я тогда не курил два года. Так что правильное формирование привычек - это тоже очень полезный навык, который упоминается здесь.