vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

11 января 2020 г. 21:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Это моя беда

Долго я мучила эту книгу и она долго мучила меня. Два года просто лежала возле кровати, ждала своего часа. Периодически я делала попытки начать погружаться в историю Юга, но книга всё это время казалась мне ужасно расистской, сексистской и вообще невыносимой!
Пока я, наконец, не пришла в РГБ с твердой решимостью не покидать библиотеку по крайней мере несколько часов и назло самой себе взяла с полки именно "Унесенных ветром".
Каждый, с кем я пыталась заговорить про книгу, услышав название с полуулыбкой выдавал: "Ооо, Скарлетт!". Это страшно раздражало! Я не понимала, почему эта жестокая эгоистка вызывает у всех восхищение, признаться, и не понимаю до сих пор.
Во всей этой истории я, кажется, была тетей Питти: лишалась чувств сначала от страшных вестей с фронта, мрачного призрака Тары и ее бывших обитателей, затем от жалости к Ретту. Но Скарлетт никогда жаль не было. То ли знала, что она все переживет, то ли получала мисс O'Хара только то, чего заслуживала. Однако во времена, когда в ее жизни, в жизни всего Юга было слишком много горечи и забот, я даже восхищалась стойкостью и удивительной хваткой Скарлетт. После этих испытаний нельзя больше считать ее антигероиней, которой она казалась в начале. Она просто есть. Просто живёт, со своими достоинствами и недостатками. Ну и что, что Мисс О'Хара слабо понимает как устроена любовь, зато остра на язык и смекалиста!
В конце я начала ужасно бояться смерти. После ухода Бонни и Мелани все казалось возможным. И когда Скарлетт, увидев в тумане огни своего дома, все поняла, а потом долго не могла нати мужа, я включила внутреннюю тетю Питти и опасливо шарила руками вокруг себя в поисках нюхательной соли, стараясь не думать о страшном.
А после объяснения Ретта, посмотрев на оставшиеся до конца романа страницы, я отставила свою соль и твердо уверила себя в том, что Скарлетт точно сейчас должна умереть. Но этого не случилось. По крайней мере физически она точно была жива в тот момент, когда читатель вынужден был оставить ее.
В отличие от Мелани, которая была либо полноценной ведущей героиней (даже важнее Скарлетт), либо служила попросту инструментом для раскрытия персонажей.
Вам начинает казаться, что Ретт монстр? Нет, вот же он плачет, уткнувшись носом в колени Мелли! Уэйд - несносный замкнутый мальчишка? Где же он, а, снова увлекся игрой с тетей Мелли и Бо!
И вовсе не смерть ребенка, не крушение привычного устоя Южан, не великие потери на войне и даже не уход от Скарлетт единственного мужчины, который мог ее полюбить делают эту книгу печальной. Отсутствие Мелани в будущей жизни всех героев - это действительно трагично.

Она была моей единственной сбывшейся мечтой, она жила и дышала и не развеивалась от соприкосновения с реальностью.

А кем они станут без нее?

Целиком согласна с таким взглядом на книгу! А вот фильм смотрела раза три, может, еще буду - там такие платьюшки!))