11 января 2020 г. 21:36

4 СПАСИТЕЛИ И ЖЕРТВЫ

На мой взгляд, если знакомиться с этим автором, то читать «Зеленый подъезд». Книга жесткая, болевая — и настоящая. Поскольку это автобиография, писательница смогла освободиться от жанровых ограничений ЛР и максимально показать свои возможности. Здесь даже нелюбимая мной рамочная конструкция к месту.

Молодой мужчина приносит на прием к психологу дневник своей возлюбленной. У той темное, неблагополучное прошлое, связи с наркоманами — а он неизменно ее спасал, подбирал, отогревал. Но сейчас не знает, как ей помочь, только понимает, что происходит что-то ужасное. А дальше мы вместе с психологом читаем тетрадные листочки — историю девочки, которая смогла стать сильной женщиной, получить профессию, найти работу за границей и начать жизнь с чистого листа — и начинаем видеть, что помощь специалиста нужна как раз мужчине.

Даже если известен сюжет, читать будет всё равно интересно. Интересен сам путь — наверх, с самого дна, из мира притонов и изгоев. При этом автор не делает попыток оправдать ГГ, изобразить невинной жертвой обстоятельств и плохих родителей, прикрыть ее душевную пустоту и эгоизм либо использовать прием всепобеждающей любви — ни материнство не преображает Алису волшебным образом, ни любовь спасителя-Михаила не вызывает ответных чувств. Просто в какой-то момент она включает голову — и начинает использовать волю, характер, интеллект. Оказывается, что всё это было в наличии. Перестает плыть по течению эмоций, инстинктов, комплексов.

Меня привлекла именно психологическая составляющая, и жаль, что часть этой истории осталась за пределами романа. Подробно описан путь несчастий, а путь успеха — за кадром, в то время как хотелось бы узнать именно о выстраивании новой личности и новой судьбы. Но для отечественных авторов это вообще неосвоенный жанр.

картинка TatyanaKrasnova941

Потому что успех как таковой вообще - это неизвестно что. Эфемерное понятие. Если описание процесса обогащения - то скучно, нудно, не наше. Неминуемо потянет за собой социальный фактор и социальную же критику, которая в десятки раз всегда важнее любого успеха.
Если успех профессиональный, то опять- таки - вопрос психологии профессионализма, почему-то с предвзятостью ныне воспринимаемая тема производственного романа всегда окажется в разы важнее любого узко личного успеха.

Жанр неопознанный, но интересный: человек, у которого на родине не просто ничего не получалось, но маргинал, неудачник в квадрате, приезжает в другую страну - и там всё получается - а как? волшебным образом? находит себя в иной культуре? совпадает с другим менталитетом? просто берется за ум? Читаю сейчас о чете англичан, приехавших работать в Данию, о погружении в иной культурный контекст и выживании при -10, но это другое - там уже состоявшиеся в жизни и профессии люди, решившие просто разнообразить себе жизнь.

Согласен: занятно.