DuttryDalle

По полетам на Драконах

11 января 2020 г. 21:27

5 "Смерть была неотъемлемой частью их существования"

"... но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных."
Старшая Эдда. Речи Высокого

Потрясающая книга, впрочем как и остальные части цикла, но в отличии от предыдущих, эта пропитана яростью и безнадежностью.

"Как бы там ни было, готов поспорить, что будет не скучно."

Главный герой Торгрим Ночной Волк обосновался в форте Вик-Ло, став его вождем. Они построили за зиму новые драккары и, получив от Кевина мак Лугайда выгодное предложение напасть на монастырь Глендалох, без долгих раздумий отправляются в набег. Но так ли все окажется просто, как звучало в устах ирландца?

"Они пойдут дальше, на Глендалох, встретят лицом к лицу все то, что приготовили для них судьба и боги. Они будут искать славной победы и богатств или достойной смерти, ведь в конечном итоге лишь на это могли надеяться те, кто ходил в викингские походы"

Автор не изменяет себе и в книге все так же много сражений. Она затянула меня в свой мрачный, кровавый и жестокий мир где, несмотря ни на что, есть место настоящей дружбе, верности и чести. Я все так же остаюсь под большим впечатлением от этого цикла, хоть концовка и оказалась печальной и при этом зарождает немалый интерес к следующим книгам цикла.

"Он не мог умереть, пока не обрушит месть на головы тех, кто так с ним поступил. Он не оставит Мидгард, пока не отберет назад все, что принадлежало ему, пока не вынудит тех, кто это украл, заплатить за свои преступления. Он не покинет этот мир, пока не покажет богам, что достоин следующего."