11 января 2020 г. 21:07

4.5 Мерзкая и захватывающая

Книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Такая грязная, мерзкая и неприятная, но в тоже время захватывающая и реалистичная.
Главный герой Алекс – обаятельный и достаточно умный парень, которому доставляет удовольствие жестокость и насилие по отношению к остальным людям. Он и его дружки (то бишь Пит, Дым и ещекакойточел, чье имя я благополучно забыла) ведут крайне аморальный образ жизни, пока все они не попадаются «мусорам» и Алекса не забирают в тюрягу отбывать наказание. Там же он проходит «лечение», благодаря которому он уже не может с удовольствием убивать, грабить, насиловать и даже слушать его любимого ранее Бетховена без боли и тошноты.

спойлер
в конце книги эффект от лечения хоть и проходит, но Алекс чувствует, что стал взрослым и остепеняеться.

Мне лично книга доставила удовольствие даже не смотря на то, что очень много слов перековеркано из-за специфической манеры речи главного героя (говорят, что в книге на русском вообще эти слова на английском написаны, но я не знаю, ибо читала на украинском). Читать или нет, решать уже вам, но в целом советую к прочтению.