11 января 2020 г. 20:47

5 Плавать по морю необходимо

Вот и ещё одна книга об Антарктиде. Это небольшая повесть (всего 86 страниц) о потрясающем героизме наших людей. Ее написал журналист, поэтому она не претендует на особую художественность изложения. Но то о чем он пишет с лихвой перекрывает недостатки изложения.

1982 год. Станция Восток в Антарктиде. На улице -70°С. И в это время случается пожар на дизельной станции, спасти ее не удается. Зимовщики одномоментно остаются без света и тепла. И помощи ждать неоткуда. Из Москвы спрашивают, нужны ли чрезвычайные меры для спасения людей? Но эти чрезвычайные меры практически невыполнимы в сложившейся ситуации. И люди принимают решение: «Ребята, какие чрезвычайные меры! Продукты есть. Топлива много. Руки целы. И головы мы, я наблюдаю, не потеряли. Перезимуем»

Впереди 9 месяцев! Из них 4 месяца при полярной ночи!
"Надо было решать проблему приготовления пищи, добывания воды. Прозаическая вещь – туалет при минус семидесяти градусах становится большой проблемой."

А ведь речь не только о выживании в этих условиях, речь и о том, что станция продолжала работать!

«Временами казалось: календарь остановился. Земля прекратила движение. И только звезды в ясную ночь и радиограммы с далекого милого Севера сообщали уверенность: Земля жива и по-прежнему вертится» – это записано было в середине зимовки.

Книгу рекомендую к прочтению. В ней хорошо описывается работа станции и в обычное время, и в экстренных условиях.