Fari22

11 января 2020 г. 20:30

3 Вечная проблема отцов и детей в азиатском антураже

«Мы просто хотим любить тех, кого любим»

Приступив к чтению данного романа, я ожидала увидеть на его страницах легкую, весеннюю романтическую комедию, где вскользь будут подняты важные вопросы, ведь даже буктрейлер на это настраивал: кореец Фрэнк встречается с американкой, но его родители против, поэтому перед ними он притворяется, что влюблен в свою корейскую подругу детства Джо, ведь она тоже выигрывает от этой сделки, одним словом - все довольны. Но я ошибалась. История намного серьезнее, глубже и драматичнее, чем может показаться на первый взгляд, автор рассматривает хоть и избитую, но вечно актуальную проблему отцов и детей только в американо-корейском соусе. Романтическая линия и все, что касается игры «притворись моим парнем/девушкой», идет второстепенным фоном, да и вся эта фишка ближе к середине испаряется, а вот основной тематикой романа является идентификация самого себя, познание своего внутреннего «я», поиски своего места в этом мире. Автор много (и даже слишком много) внимания уделяет вопросам толерантности, расизму, конфликту поколений и принадлежности к обществу. История достаточно тяжелая и слегка депрессивная, чувство легкости она не вызывает и хорошим настроением не наполняет, хэппи-энда ждать не следует, хотя финал – идеальный, закончилось всё честно и правильно, по-взрослому, без радуг и пони, ведь жизнь продолжается несмотря ни на что, а подростковые драмы - они не вечны.

История реалистичная, искренняя и взрослая. Но несмотря на эти плюсы, к сожалению, я не прониклась этим романом, не прочувствовала проблемы героев, не смогла полюбить Фрэнка, Джо, Брит и остальных ребят, увы, я не прожила эту историю вместе с ними, не переживала и не радовалась за них. Роман действительно хорош и был прочитан с удовольствием, но история не стала для меня одной из тех, в которую окунаешься с головой, не замечая всего окружающего мира, она не захватывает целиком и полностью, мыслями к этой истории не возвращаешься, а добравшись до финала ничего не чувствуешь, послевкусия у истории нет, и потому нет желания вернуться к ней однажды. Хорошая книга на один вечер. Чего-то оригинального, сильного в ней не заметила.

Я не поверила героям, их истории, их любви, их дружбе, самое главное. Ничему. Я не увидела между Фрэнком и Джо химии, даже намека на симпатию, складывалось ощущение, что любовь просто свалилась им на голову, как будто было вполне естественно им влюбиться в друг друга, и предыстория к этим отношениям не нужна. Не верю. Да и вообще как-то слишком быстро Фрэнк влюблялся и так же быстро охладевал к своим пассиям, поэтому его чувства я не оценила и сердечными переживаниями не прониклась. Грош цена такой любви. По отдельности каждый герой прописан хорошо, автор смог наполнить их жизнью, каждый со своим характером, переживаниями и мечтами, но вот все вместе они не гармонируют. Симпатии к героям я не испытала.

Но главный недостаток истории, что местами она провисает, так как автор на протяжении всего романа лил из пустого в порожнее повторяя все время одни и те же мысли. И Дэвид Юн слишком перегнул палку стараясь быть толерантным. А тематика ЛГБТ была вообще не к месту и вызывала один лишь диссонанс. В итоге получился непонятный винегрет, а в дальнейшем с какими-то шекспировскими мотивами. И роман полон несостыковок. Возьмем хотя бы одну из них. Поначалу Фрэнк утверждал, что с «лимбийцами» (другие корейские детишки) он виделся только во время «Сборищ» раз в месяц, в остальное время же они делали вид, что не знают друг друга и не общались, потом Фрэнк утверждает, что он с Джо в детстве много времени проводил и вообще она его лучший друг. И таких вот нелогичных моментов предостаточно.

Написан роман лёгким, простым, но не примитивным языком, хотя юмор совсем не впечатлил, странный он, да и диалоги порой вызывали ступор. В романе минимум важных событий и слишком много размышлений. И корейской атмосферы, культуры в романе предостаточно, учитывая, что события идут от лица американца корейского происхождения, который толком даже ничего не знает о своей исторической Родине, и, в принципе, его ничего не связывает с Кореей, все эти ценности и традиции навязаны его семьей, которые даже спустя много лет после иммиграции крепко держатся за свои обычаи, пытаясь создать вокруг себя маленькую Корею, при этом полностью отгородившись от реального мира и держась высокомерно с остальными людьми. И на мой взгляд, тему поиска своей Родины, своего племени, то, как дети иммигрантов вынуждены жить, разорвавшись на две страны, автор раскрыл безупречно, веришь на все 100% чувствам героя, а вот любовная линия вышла крайне неудачно.

Неплохая история, которая идеально будет смотреться на экране, уже предвкушаю будущую экранизацию, и будет любопытно посмотреть на актёрский состав. Могу посоветовать данный роман всем, кто хочет прочитать о проблемах подростков и их родителей в азиатском антураже, и, думаю, книга подойдет не только подросткам, но и родителям, которые смогут благодаря этой истории избежать некоторых промахов в воспитании. Неоригинально, но достаточно интересно, выбраны актуальные и злободневные проблемы, хотя подача истории слегка хромает, порой в повествовании сквозит скука и занудство. А вообще меня очень радует, что историй с азиатским колоритом становится все больше, и все они разнообразные.

P.S: Несмотря на такую нейтральную рецензию, считаю, что новый книжный год начался вполне удачно!

картинка Fari22