Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 января 2020 г. 19:33

5 Дары реальности

Я люблю Кейт Мортон… Если бы вы знали, как я люблю Кейт! Если бы вы только на минуту могли представить масштабы этой читательской любви, то, пожалуй, не глядели так насмешливо на мои двухлетние стенания. Будет ли перевод? Перевели ли? Кто издает? Как издает? Издает ли, Господи? Да ну их, к черту, не издают и не надо! Куплю на английском, лиха беда начало! Только я так хочу в переводе, в твердом переплете, на расстоянии вытянутой руки… Да что вы знаете о безумии читательского ожидания! Видали бы вы мои глаза, когда в октябре, в состоянии полной неизвестности, я увидела ее заветную на полках книжного магазина в Хельсинки! Хотелось рвать и метать. Да ну их, к черту, снова, куплю на финском! Заодно язык выучу! Так долго не было и надежды, а потом… В сказочной декабрьской круговерти она появилась.

… А с ней появился дом. Серой мудрой птицей, приютившейся в излучине реки, он явился взору. Чудное черепичное оперение от конька к низу, два острых угла фронтонов, восемь дымоходных труб и витиеватый флюгер в виде солнца и луны. Легенда гласит, что давным-давно добрые супруги спасли от гибели трех удивительных детей, а позже за ними явилась их мать – прекрасная Королева Фей. В награду за спасение принца и принцесс она зачаровала дом и землю от бед… И похоже одарила Берчвуд-Мэнор бессмертием! Шли годы, век один сменял другой, а дом у реки так и стоял, надежно оберегая свои секреты.
Сколько невероятных перевоплощений он пережил, сколько особых гостей принял под своей крышей! Его потайные норы служили спасением для священников в годы страшных гонений. Позже от неведомых потусторонних сил он спас мальчишку, мигнув светом в окошке мансарды. В 1862 году случилась трагедия. При невыясненных обстоятельствах от выстрела из ружья погибает Фрэнсис Браун – невеста Эдварда Рэдклиффа, хозяина дома в излучине, известного художника, основателя Пурпурного братства. Пропадает Лили Миллингтон, его муза и натурщица, а с ней и «Синий Рэдклифф», редкой красоты алмаз. Под гнетом пережитой боли Эдвард покидает Берчвуд-Мэнор. Дом погружается в тишину, но… Все еще живет. Словно часы в драгоценной оправе глухо бьется его сердце. Следующих гостей он примет только через тридцать лет…
Для Элоди Уинслоу, архивариуса из Лондона, дом в излучине реки был фантазией, образом из сказки, рассказанной некогда мамой. Памятью о близком утраченном человеке. Каково же было ее удивление, когда разбирая очередную архивную коробку в попытке найти среди вороха пыли редкое сокровище, она увидела альбом с зарисовками сказочного дома! Каково же было ее удивление, когда она узнала, что дом реально существует! Пытаясь постичь немыслимую связь между ней и Берчвуд-Мэнор, Элоди ныряет вглубь прошлого, а с ней и увлеченный читатель.
Мне довелось осуществить удивительное путешествие. В 1899 вместе с сестрой Эдварда Люси Рэдклифф мы открыли дом и, сделав из него школу-пансион, обучали истории, пению и шитью десятки юных леди. В 1928 распахнули двери для Леонарда Гилберта, исследователя и бывшего солдата, а с ним и приютили под крышей его боль потери, боль пережитой войны. В 1940 приехала Джульетта Райт и Берчвуд-Мэнор наполнился топотом детских ножек и смехом Беа, Фредди и Типа – маленького доброго мальчугана с длинной челкой, выдумавшего себе подругу Берди… Выдумавшего ли? И, конечно, я не забывала возвращаться в знакомый и близкий 2017 год, в котором Джек Роулендс, бывший детектив, пытается отыскать в старинном доме утраченную драгоценность. Ему и Элоди предстоит не только разобраться в хитросплетениях судьбы, но и собственных чувствах.
Однако Кейт Мортон не была бы собой, если бы ограничивалась только прыжками во времени и пространстве. Неизменно с большой любовью она подходит к созданию своих героев. Каждый персонаж ее долгой, насыщенной фактами истории получился выпуклым, понятным. И посему невозможно было не принимать близко к сердцу переживания Элоди, обреченной на вечные сравнения с талантливой Лорен Адлер, не разделять горечь покинутого брата и отца Джека, не пропускать сквозь себя с сжатыми кулаками историю маленькой дикарки Ады Лавгроув… Не любить Эдварда, Люси, Берди! Мне нравится в книгах Кейт то, что ее герои никогда не подаются прямолинейному разбору на хороших и плохих. Они похожи на настоящих людей, имеют за плечами светлые и темные истории, совершают верные и неверные шаги, допускают подчас немыслимые ошибки… Может, потому я с каждым романом прикипаю к ним сердцем? Может, потому я верю ее псевдоисторическим личностям, наивно вбиваю в поисковике «Эдвард Рэдклифф» и ничего не нахожу?
Однако причина моей необъятной любви к автору кроется не только в сюжете, не только в героях. Я ценю волшебство, чары, наложенные на страницы историй Кейт. Как прекрасен Берчвуд-Мэнор! Как хотелось бы верить, что подобный дом существует в пределах нашей вселенной. Такой, какой он виделся Эдварду, с давней легендой о феях и ведьмах, с чудесными окружными английскими полями, землей, сохранившей в себе тайны пережитых потрясений. С часами, отбивающими такт год за годом, век за веком…

Боюсь, что эту песнь о любви я могу петь долго. Все хорошо в меру, ведь правда? В этом моем нестройном финале скажу, что это было чудесно. Может, чуточку затянуто, но в целом все так же стройно и верно. Прекрасная история, первая история этого года… Что же она подарила мне? Если судить буквально, минуты и часы бессонного увлекательного чтения, рассветы над книгой. А если от сердца, то кипу интересных мыслей о времени и судьбе, о предназначении и любви, о волшебном свете, который неизменно есть в каждом из нас. Ненавязчивую мудрость, спрятанную между строк. Воистину человек не умирает, пока он живет в нашей памяти. Кейт Мортон верит, что подобно человеку живут сквозь века, бережно храня свои истории, и предметы – фотографии, картины, дома. Книги. Дары реальности, что делают нас счастливыми. Да будет так.

1 2

Охх, какая эмоциональная рецензия! Все так нежно, интересно и окутывает, окутывает ....Написано так, как обычно пишу я, когда книга трогает уголки души!))Спасибо, теперь я захотела читать автора и уноситься вместе с ней в путешествия

Спасибо! Для меня Кейт - особый автор :) Надеюсь, книга понравится, для меня она - открытие однозначно.

А с какой именно книги посоветуете начинать?))Я еще не знакома с автором

"Когда рассеется туман" или "Хранительница тайн". Чаще всего их советую :)

Хорошо, спасибо)))сейчас гляну на них)) По названию, уже тянусь ко второй))Хотя и у первой завораживающее название)))

Истории очень захватывающие, на мой взгляд :)

Очень надеюсь!))

Приятного чтения :)

Спасибо!)))

Машуль,поздравляю,ты её дождалась!))))Урааааа)))

Спасибо, Ленок :) дааа, дождалась, фантастика! Теперь опять ждать :)))

Какая невероятно красивая обложка))
Такова для читателей,ждать от любимых авторов новые истории)))

Да, обложка хороша! Самое приятное, что "Когда рассеется туман" тоже в этой серии переиздают, смотри, какая прелесть :) Жду, руки чешутся купить :)
Да, думаю, еще не меньше двух лет ждать до новой истории :)

Очень красивая))
Почему бы себя не побаловать)
Есть время перечитать уже прочитанное))

Угу, симпатичная серия, добротная :)
Кстати да, я бы с удовольствием "Забытый сад" у нее перечитала :)

Вот видишь))а там ещё что то захочется перечитать))так и 2 года пройдёт))

Ну посмотрим, разных других хотелок тоже много :)

Столько новых книг выходит каждый месяц и всё хочется прочитать))

Наконец-то ее переиздают!)))

Невероятно, но факт :))

Буду ждать когда выйдет)

С какой любовью ты пишешь о книге! Рада за тебя, Машунь:)

Любимый автор, Викуш! Автор, чьи истории я всегда жду :) Жаль, что романов у Мортон не так много.
Спасибо :*

Я у неё читала "Хранительница тайн", теперь планирую "Когда рассеется туман"))

Я эти два романа у нее особенно люблю :) пусть тебе понравится!

Да, пусть! Спасибо, Машунь:)

Ну вот, понравилась история! Я рада :)

Да-да, жму Вашу руку, это было прекрасно :)

Машунь, как я рада, что книга тебя в себя влюбила:-*

Спасибо, Настюш! Это же Мортон, у меня к ней особое отношение :) И тут надо опять же сказать спасибо тебе, что однажды подтолкнула меня познакомиться с ней :* Жаль, что у тебя с этим романом не сложилось.

С этим не сложилось, зато со следующим наверняка сложится:) кстати, у меня экземпляр этой книги на английском подписан Кейт, подружка подарок мне сделала, теперь эта книга - жемчужина моей библиотеки:)

Ух ты, здорово :) тоже такой хочу :)

Может быть, со следующей ее книгой получится сделать тебе подарок;)

Это было бы чудом, спасибо :) Подруга была на презентации книги? Не знаешь, Кейт ещё не делилась где-нибудь в сетях задумкой нового романа? Интересно, сколько ждать до новой книги :)

Подруга да, в Америке живет, любит ходить на все эти эвенты с писателями, поэтому потом друзьям дарит книги с автографами любимых писателей:)
Кейт пока молчит:( но у нее перерыв между книгами обычно 2 года, "дочь часовых дел мастера" на англ вышла в октябре 2018, так что в скором времени должны появиться новости о новинке. По крайней мере, очень хочется в это верить:)

ЗдОрово, когда есть такая возможность :)
Даа, будет ждать, а потом еще ждать :)

Маша, поздравляю с событием! Очень рада за вашу любовь с Мортон!
Но мне чуточку жаль, что ты не выучила финский )))))

Спасибо, Юль! Думаю, это надолго :))
Сильно не переживай, я уже знаю на финском 5 слов и одну фразу :)) все впереди!
Кстати вот так она выглядела на финском:
картинка Tsumiki_Miniwa
Я уж потом подумала, что хотя бы на память надо было взять :)

Верю, что надолго)
Ты тру филолог))))
Красота какая!

Такая себе тру, просто увлекаюсь, если мне что-то интересно, легко :))
Ну да, интересное оформление, она ещё пухлая такая, потолще нашей будет. А у нашей нежнее обложка :)

Как хорошо у тебя начался читательский год! :) Соблазнилась рецензией, утащу. Тем более я точно планировала дать Мортон второй шанс.

Да, я тоже рада :) знаешь, к Мортон я отношусь предвзято, для меня она - тот автор, укоры которому я, наверно, буду принимать близко к сердцу...Наверно, это глупо, просто я ее люблю :) Надеюсь, повторно у вас сложится!

Почему же глупо? Когда мы любим, мы всегда пристрастны. Увидишь у меня оценку Мортон ниже 4 - просто не читай рецензию. :)

Ахаха, лааадно :) :*

Какая душевная и милая рецензия! ))И я очень рада, что ожидания оказались ненапрасными и книга тебе очень понравилась!

Спасибо :) я очень довольна! Это был отличный старт нового книжного года :)

Классные эмоции, Мари) А я все на одной ее книге застряла)

Спасибо :) Бывает, значит, ещё время не пришло ;)

Ну да, всему свое время)

Да-да :)

Ты дождалась) И снова прямо в сердце, хорошо, когда есть любимые авторы)

Привет :) Давно тебя не видела, Настюш! Да, у меня тут подарок под Новый год нагрянул, я дождалась книгу. Очень хорошо, Мортон - моя большая любовь :)

Да, я молчаливый наблюдатель в основном(
Я кажется видела фото в вк, ты еще Пока течет река прикупила, верно?

Не пропадай совсем :(
Да, все верно, я ее уже читаю :)

1 2