lessthanone50

11 января 2020 г. 19:12

Как-то совсем не понравилось. Читать это, конечно, можно, но нужно ли? Все в лучших традициях семейных саг: три поколения, потерянные отцы, старые обиды, призраки прошлого, более или менее жертвующие собой женщины, необходимость делать сложный жизненный выбор и тому подобное. Если вспомнили еще какие-то штампы этого жанра, смело добавляйте в список, не ошибетесь. И не то чтобы в романе совсем пусто, но все его содержимое настолько пресное и затасканное, что почти шестьсот страниц превращаются в предприятие довольное сомнительное и уж точно абсолютно унылое.

Разумеется, Даниэль Шпек (кстати, всю неделю, пока читала книгу, не могла запомнить фамилию автора; плохой знак) собирался рассказать не просто историю одной итальянской семьи в Германии, но представить ее, так сказать, на широком общественном фоне. Поэтому мы кое-что узнаем о той волне миграции, в результате которой в бурно развивающуюся промышленную Германию прибыли итальянцы в поисках лучшей жизни. Германии были нужны их рабочие руки, но нужны ли были стране сами эти люди? И насколько хорошая жизнь их ждала? В итоге итальянцы, оставшиеся в Германии, оказались все-таки в лучшем положении по сравнению с приехавшими позже турками и арабами. Я бы с удовольствием почитала больше обо всем этом, но роман Шпека, к сожалению, глубиной раскрытия темы похвастаться не может. Приметы времени, используемые автором, захватаны руками всех и каждого настолько, что ничего живого в них давно не осталось: волосатые личности из RAF, с которыми связывается один из героев, Let it Be, звучащая по радио, убийство Джона Леннона.

Среди персонажей "Bella Германии" я тоже не нашла для себя кого-то интересного. Вроде бы Шпек пытался создать их неоднозначными, полными разного рода страстей и мучительных мыслей, но в итоге Джульетта, Винсенто, Энцо, Винченцо, Юлия, Таня (даже Таня!), Джованни остались какими-то деревяшками, механически передвигаемыми автором по полю романа в строгом соответствии со схемой. Юлии, ради которой вроде бы и затевалась вся история, вообще досталась роль свободных ушей, потому как она только и делает, что выслушивает чужие исповеди.

Не увлекательно, не умно, не современно - скучно. И мне даже не нужно было всего этого сразу, вполне хватило бы чего-то одного. Пожалуй, я даже готова произнести сакраментальную фразу: жаль потраченного времени.

Читаю сейчас, точнее слушаю, и могу сказать, что вы ооочень строги)

Не очень, кстати. Я книгу дочитала и даже не самую низкую оценку поставила)

Согласен.

Согласна с Вами, штамп на штампе и штампом погоняет, хотя я еще не дослушала до конца)
На фоне небольшого кол-ва семейных саг, что я прочла, одна из слабых.

Среди семейных саг точно есть экземпляры получше. Хотя я тоже не так уж много их прочла)