Yulichka_2304

11 января 2020 г. 19:01

4 "Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика" Ибн Баттута

Всё-таки прелесть таких книг не только в том, что они создают жизнерадостную атмосферу, но и несут определённую пользу познавательного характера. Пытливый ум читателя тут же сподвигает его залезть в Википедию, Гугл, найти дополнительную литературу по заинтересовавшей теме, чтобы расширить полученные знания. Поскольку данная книга - это вроде как путевые заметки Ильфа и Петрова, собранные ими во время более чем 3-х месячного пребывания в Америке, то становится интересна не только сама сюжетная линия произведения, но и как оно писалось; кто, собственно, все эти люди, участвовавшие в его создании, что именно повлияло на написание того или иного отдельно взятого момента. Например, прообразом весёлого, мега-активного семейства Адамс стал вполне реальный инженер компании "General Motors" Соломон Абрамович Трон и его жена Флоренс Трон. Дочка же Тронов, упомянутая в романе как "беби", в последствие училась в Швейцарии. Думается, создай Ильф и Петров роман без наличия в нём слегка экзальтированного, но определённо очаровательного мистера Адамса и его верной спутницы по жизни Бекки, он потерял бы значительную часть своей привлекательности.
Итак, приобретя недорого новенький Форд "благородного мышиного цвета", "мистеры" Ильф и Петров в компании главного координатора и переводчика мистера Адамса, "драйвера" Бекки и чемодана рекомендательных писем отправляются в автомобильное путешествие через всю Америку, от Атлантики до Тихого океана. В результате, за два месяца они пересекли Соединённые Штаты дважды. Согласитесь, для неискушённого советского человека 30-х годов - это просто бездна впечатлений. Сейчас такую поездку могут себе позволить многие, а в те времена мало кому выпадала такая возможность. Где только не побывали наши путешественники, чего с ними только не приключилось за эти долгие кочевые дни! Становится понятно, почему роман называется "Одноэтажная Америка". Ведь, по большому счёту, даже сейчас, небоскрёбы - прерогатива мегаполисов. Тогда как основная часть населения живёт в небольших городах, довольно безликих и так похожих друг на друга.

В Нью-Йорке небоскребов очень много. В Чикаго – чуть поменьше. В других же больших городах их совсем мало – по два, по три на город. Высятся они там как-то одиноко, на манер водопроводной башни или пожарной каланчи. В маленьких городах небоскребов нет.
Америка по преимуществу страна одноэтажная и двухэтажная. Большинство американского населения живет в маленьких городках, где жителей три тысячи человек, пять, десять, пятнадцать тысяч.

Авторы смогли увидеть, а потом с юмором рассказать нам с вами об «Эмпайр-стейт-билдинг», водопаде Ниагара, фордовском заводе, Большом Каньоне, Боулдер-дам, о Секвойя-парке и висячих мостах Сан-Франциско. Они ярко и животрепещуще описали матч по американскому футболу, поездку в тюрьму Синг-Синг, особенности мексиканской корриды и жизнь простых индейцев, американские дороги и пристрастие американцев к рекламе.

«Средний американец», невзирая на его внешнюю активность, на самом деле натура очень пассивная. Ему надо подавать все готовым, как избалованному мужу. Скажите ему, какой напиток лучше, – и он будет его пить. Сообщите ему, какая политическая партия выгоднее, – и он будет за нее голосовать. Скажите ему, какой бог «настоящее», – и он будет в него верить. Только не делайте одного – не заставляйте его думать в неслужебные часы. Этого он не любит, и к этому он не привык. А для того чтобы он поверил вашим словам, надо повторять их как можно чаще. На этом до сих пор построена значительная часть американской рекламы – и торговой, и политической, всякой.

Все описания, надо заметить, довольно объективны, хотя сейчас некоторые из них вызывают лишь ностальгическую улыбку. Даже если иногда и проскальзывали какие-то идеологические замечания, то, видимо, без них эта книга вообще бы не вышла в свет.

В основе жизни Советского Союза лежит коммунистическая идея. У нас есть точная цель, к которой страна идет. Вот почему мы, люди, по сравнению с Америкой, покуда среднего достатка, уже сейчас гораздо спокойнее и счастливее, чем она [...] Америка не знает, что будет с ней завтра. Мы знаем и можем с известной точностью рассказать, что будет с нами через пятьдесят лет.

Книгу слушала в исполнении Александра Карлова. Исполнение само по себе отличное, но почему-то не хватало многих глав, особенно в последней части. Поэтому последнюю часть пришлось совмещать с бумажным вариантом. Да и в любом случае, некоторые места хотелось именно перечитать.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Открытая книга, за совет спасибо GruesbeckWonts