11 января 2020 г. 18:52

4.5 Непостижимое многими искусство...

Прочла еще один роман и еще раз убедилась, что сформировавшееся когда-то в детстве наивное представление о том, что «роман-история двух искренне любящих людей, обязательно со счастливым концом» абсолютно ошибочно.

«ИСКУССТВО СЛЫШАТЬ СТУК СЕРДЦА» - очень запутанная и интригующая история жизни мистера Вина, профессионального адвоката и добропорядочного семьянина, который несмотря на уговоры своей супруги держит втайне свое прошлое от нее и от давно уже повзрослевших детей. Джулия, дочь мистера Вина, понимала, что ей придется смириться с тем, что у ее отца есть секреты, о которых ей не суждено знать. Но однажды мистер Вин исчезает, что, ко всеобщему удивлению, ничуть не беспокоит его жену. Однако для Джулии его исчезновение стало огромным потрясением. Спустя четыре года, когда надежд найти мистера Вина уже не осталось, в руки Джулии попадает письмо, адресованное некой Ми Ми. Прочитав его, мисс Вин решается отправиться на самостоятельные поиски отца, который, как она предполагала, поехал к той самой Ми Ми, живущей по другую сторону океана.

После прочтения этой книги испытала смешанные чувства… С одной стороны, поистине легендарная история любви, заслуживающая, как минимум отдельного литературного произведения, а с другой – история, которую поймет и осмыслит далеко не каждый. Чтобы понять, что я имею ввиду, стоит сказать, что раньше мне не доводилось ни читать, ни даже слышать истории, подобные этой, когда влюбляются два особенных человека: он слеп, а она не может ходить…

Здесь очень много философских мыслей, романтики, и всего того, от чего современный человек отрекается, а именно, способность довольствоваться малым, убежденность в том, что ни твое образование, ни успешное будущее не являются уважительными причинами, по которым можно оставить пожилых родителей, а также искусство понимать других людей, искусство слышать стук их сердец.

В целом, мое отношение к книге и описанной в ней истории положительное, но, тем не менее, стоит признать, что даже не каждый второй способен осознать суть того великого чувства или же способности, о которой писал автор. Что касается меня, то я, к сожалению, как и многие другие, не в силах овладеть искусством слышать стук сердца.