11 января 2020 г. 18:30

2.5 Глупость - не порок, а счастье?

«Нортенгерское аббатство» - второй роман Джейн Остин, который мне довелось прочесть после её романа «Эмма», оставившего крайне негативные эмоции, вызванные поведением главной героини.
Насладиться образом Кэтрин так же не удалось, ибо её непроходимая глупость, временами переходящая в тупость, просто загоняли в бешенство. Читаешь и думаешь о том, что Кэтрин просто дура, наивная дура, добросердечная наивная дура, родители которой только и делали, что наблюдали за тем, как их дочь доказывала и себе и им, что она ни на что не способна. Но, учитывая тот факт, что Морлэнды, проживающие в не очень-то людном месте, обзавелись десятью детьми, удивляться этому, думаю, не стоит.
Ну, сидела бы, фантазировала сама себе… Нет! Надо было облазить дом, в котором она гостила, придумав идиотскую историю у себя в голове. Когда в комнате своей матушки её встретил Генри, я ликовала от того, что наконец-то её носом ткнут в её глупость, и она хоть чему-то да научится! Видать, для Кэтрин это единственный способ, посредством которого она может понять, что происходит в её жизни.
Про других персонажей, таких как Джон Торп, генерал Тилни и Изабелла, сказать нечего, кроме того, что это обычные алчные люди, благодаря которым Кэтрин начала понимать, как устроен этот мир.
Однако героиня наша обладает таким качеством, как чистота душевная и доброта, и, это, вроде должно перекрыть все её недостатки в глазах её возлюбленного, который, на мой взгляд, и искал себе наивную глупышку под свой достаточно сильный характер.
Очень надеюсь на то, что именно такой и была задумана героиня, что именно такие эмоции и хотела Джейн Остин вытащить из душ читателей. Если так, то у неё получилось потрясающе; если же нет, то, на мой вкус, героиня вышла слишком глупой, что бы вызвать эмпатию с моей стороны.
Уповаю на «Гордость и предубеждение», «Чувство и чувствительность» и «Мэнсфилд-парк», так как всё ещё верю в то, что мне просто не повезло с выбором произведений.