KittyYu

впечатления и заметки

11 января 2020 г. 18:21

Очаровательный, искрометно смешной и очень английский роман в духе Джерома К. Джерома! Это было мое первое знакомство с Вудхаусом, и оно оказалось очень успешным.
Я очень люблю комедии положений и в кино, и в спектаклях, и в книгах. "На помощь, Дживс!" - удачнейший пример такого художественного поджанра. В нем есть и курьёзные ситуации, и нелепые поступки, и несвоевременные высказывания, и случайные недомолвки, в общем все необходимое, чтобы из ничего создать проблемы катастрофического масштаба. И если бы не смекалка одного мудрого человека, не известно, чем бы этот бардак мог закончиться.
Вустер, конечно, тот ещё дурик, но обаятельный - этого не отнять! Дживс в данном романе почти не присутствовал, и все же оставил о себе крайне положительное мнение. Бобби очаровательна, тетушка Вустера - прямо прима на подмостках, как хороша, но лучше всех показал себя психиатр в роли дворецкого.
Я умилялась и хохотала до слез, и, само собой, получила огромное удовольствие от книги! Очень рекомендую ее, как залог вашего хорошего настроения :)