Eva_Dumon

11 января 2020 г. 16:16

Для меня стало сюрпризом, что эта книга состоит из сборника рассказов. Меня подкупило название, мне хотелось прочитать рождественскую историю и в итоге я ее получила, но вместе с ней я прочитала еще пять рассказов не имеющих никакого отношение к этому светлому празднику. Но я ни о чем не жалею, рассказы мне понравились и я в который раз убедилась, что Агата Кристи с легкостью создает интересные сюжеты даже в малой прозе. Краткость - сестра таланта.
***
"Приключение рождественского пудинга" - история пропитанная духом английского традиционного рождества. В ней нет убийств, что только красит праздничный текст и создает рождественское настроение.
***
"Тайна испанского сундука" - а вот в этой истории появляется кровь, праздники закончились теперь можно поговорить и об обычных человеческих страстях и то к чему это приводит. Пособие о том как устранить соперников в любви.
***
Рассказ "Тихоня" от том как Эркюль Пуаро играл с сознание и подсознанием, а между делом в "кошки-мышки".
***
Четвертый рассказ "Черная смородина" о силе привычек. Пожалуй это самая слабая история из сборника.
***
"Сон" - очень необычная и интересная задумка. Пожалуй из этого рассказа получилась бы превосходное полноценное произведение о семейных ценностях и взаимоотношений ради денег. Ничего не скажешь, лихо закрученную инригу и гениальную последовательность действий преступников мог разгадать только Эркюль Пуаро.
***
"Потерянный ключ" - простой рассказ, но при этом интересный. Проникнуться я им не успела, но впечатления остались положительные.