Ivkristian

11 января 2020 г. 14:48

4 Вместо того чтобы уклоняться от своего страха, позволь ему говорить и внимательно выслушай. Он даст тебе хороший совет.

История неплоха, сюжет довольно любопытный. Мы узнаем о подводном королевстве русалок – Миромара, о будущей королеве Серафине. Поначалу это подросток, который боится ответственности, она ощущает груз мира и власти на своих плечах и понятное дело пугается этого. Также она переживает о том, что может оказаться недостаточно хорошей для своего народа. Просто до чёртиков боится подвести мать и не пройти испытание. Её бы воля, сбежала бы из дворца, где каждый твой шаг наблюдается и оценивается, и понять её в этом можно. И при хорошем раскладе у неё были бы годы, прежде чем пришлось бы вступить на трон, но тогда не было бы этой книги).
После покушения на её мать жизнь Серафины круто меняется. Теперь она должна заботиться о своём народе и противостоять врагам, но и это ещё не всё. Серафину преследуют кошмары о речных ведьмах, охраняющих клетку с Аббадоном, чудовищем, способным погубить всё. Противостоять ему могут лишь шесть русалочек, наделённых особым даром. Радует, что не она одна и так хоть интересно встретить и других русалочек. И что понравилось, они ни силы своей не знают, ни контролировать её ещё не умеют. То бишь, читаешь не о каких-то непробиваемых супергероинях, а о вполне обычных подростках со своими слабостями и страхами, но решимостью бороться. Да и их приключения из серии вляпываемся и пытаемся хоть как-то спастись, а не пришёл, увидел и победил всю армию врага.
В общем, довольно интересно. И мир неплохо продуман. Непривычен русалочий сленг и куча незнакомых слов, но через какое-то время уже оказываешься с героями на одной волне, да и этот ход добавляет своего шарма произведению. В конце концов, автор поработал над своим миром и языком, не вижу тут ничего плохого, скорее уж здорово, что столько своих наработок.
Из минусов язык. Больно прост, сразу понятно, что рассчитан на аудиторию 9-13 лет. Но и читать потому было легко, история пролетела быстро и незаметно подошла к концу этой части. Что же ждёт наших героинь в следующих книгах хотелось бы узнать).

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Наперегонки со временем.