Anna_A

11 января 2020 г. 14:42

Я влюблена в эту книгу. Нет, прежде всего не в историю в ней. А именно в книгу: в ее невесомость, в ее шрифт и качество печати, в ее не белоснежную бумагу, которая зачастую режет глаз при плохом освещении, в плотную непросвечивающую бумагу, а главное – в идею, в ее структуру.

Итак, три великолепных составляющих:

1. Теория.
Легендарный профайлер Роберт Ресслер и криминальный психолог Микки Нокс несут в массы свои знания и наблюдения, опыт в отношении стокгольмского синдрома. О нем сейчас не говорит только ленивый. Теория явления подана очень просто и понятно: термины, этапы, виды, заключения, история и т.п. Это сделано просто, доступно и захватывающе. У каждого из нас есть все предпосылки для того, чтобы стать жертвой. Каждого человека можно поставить в позицию жертвы. Поняла, что совершенно иначе понимала для себя этот синдром с его признаками. Все гораздо страшнее и обыденнее.

2. Реальные примеры.
Несколько полноценных примеров синдрома из реальной мировой практики. Одни мне были известны, но подробности, рассказанные тут, захватывали и поражали. Некоторые яркие случаи были открыты для меня впервые и это, пожалуй, самые сильные потрясения. Например случай в Стокгольме (отсюда и название синдрома) я читала с открытым ртом. Это не 1-2 страницы на каждый случай, это полный рассказ, включая выжимки из интервью из уголовных дел. Яркие иллюстрации к теории – что может быть лучше и интереснее?

3. Вымышленная история.
А это уже нечто! Это история, написанная специально для этого проекта. Она по всем канонам Стокгольмского синдрома. Как по учебнику. Самый яркий и четкий пример, облеченный в вымышленную напряжённую, заковыристую и интересную историю. Несмотря на то, что я в какой-то момент перестала читать запоем и мой интерес утих, узнать кто есть кто в финале было потрясением.

Это было невероятно увлекательно, познавательно и завлекающе. Хотелось растянуть на подольше. Я фанат серии. Надеюсь, что такие же составляющие я найду и в других книгах. У меня есть ещё про казни и пытки. Эту книгу считаю одной из удачей уходящего года. А всем интересующимся рекомендую настойчиво прочесть эту книгу и «Эффект Люцифера» о знаменитом Стэнфордском тюремном эксперименте – жестоко поражает.

Стокгольмский синдром – это хорошо или плохо? Это просто данность. Это не плохое, пока жертва не начинает из-за привязанности вредить сознательно себе и ухудшать качество жизни только из-за того, чтобы эту привязанность сохранить.