Rostova_

11 января 2020 г. 09:44

5 " Делай что можешь, и будет что должно."

"Делай что можешь, и будет что должно" - девиз по жизни Элины Быстрицкой. Всегда восхищалась этой талантливой актрисой и рада что эта книга попала ко мне в руки. Книга полностью оправдала мои ожидания, когда читала было ощущение , что читаешь ее дневник.
"Росла девочка в благополучном доме. Мама,папа,любящая бабушка,школа,подружки,игры в доктора или в Чапая. Самодельная сцена на лестничной площадке,занавес - бабушкина юбка, зрители-соседи, артисты-дети, дружная компания. И на всё это обрушилась война, смела ту жизнь в момент. Детство кончилось в тринадцать лет. Дальше-кровь, смерть, голод.'
С 13 лет работала санитаркой и лаборанткой во фронтовом госпитале:
" знаю о войне не понаслышке. Будучи ребенком, прошла со взрослыми по крутым и кровавым дорогам войны. Сегодня у меня много наград и почетных званий, но особо трепетно отношусь к полученному в военное время званию "Сын полка".
На пути к актерской профессии будущей актрисе пришлось многое преодолеть:
"Может, если бы не моя настойчивость и моё упорство, я бы не добилась своей цели, не стала актрисой."
" По семейным планам я не должна была стать актрисой, мои родители решили, что я пойду по стопам отца...когда я заговорила о театральном институте, они и слышать об этом не желали."
Её отец был талантливым врачом, она с большим уважением и трепетом относилась к профессии врача и никогда не отказывалась от ролей, связанных с медициной. Но от своей мечты, мечты стать актрисой не отказалась.
Как пишет сама актриса свою профессию она получила "с огромным трудом, ценою неимоверных усилий".
Но родители долгое время не признавали её профессию :
"Папа так и говорил:- Все беды в том, что у тебя нет профессии,. Надо уметь что-то делать."
Но талант Элины Быстрицкой все же убедил родителей в обратном. Как пишет актриса " папа меня "простил" после арбузовской "Тани". После "Неоконченной повести" он меня признал. Успех был триумфальным."
картинка Rostova_
Свою первую главную роль в кино актриса получила после окончания первого курса. На каникулы она поехала навестить родителей в Вильнюс и туда пришла телеграмма о её утверждении на роль врача Лены в фильме "В мирные дни".
картинка Rostova_
Всем тем, кто восхищается Элиной Быстрицкой как актрисой и как человеком советую прочитать эту книгу, в ней много интересных историй из ее жизни. Лично мне было интересно узнать о ее подготовке к роли Аксиньи, об отношении Шолохова к картине Герасимова, о том, что сам Шолохов захотел чтобы именно она сыграла его Аксинью, что она полностью соответствовала образу героини "Тихого дона". Поведала актриса и о своей личной жизни, о любви к театру и о многом другом.