Aleni11

11 января 2020 г. 01:53

Очень неплохой цикл получился. Вторая часть ничем не уступает первой (в чем-то даже лучше).
Конечно, недостатки никуда не делись, и главному герою по-прежнему удается все слишком легко, но зато и неприятности у него довольно серьезные и их очень даже немало. Тут и государственные проблемы, и дворцовые интриги, и смертельные заговоры, и покушения. Да еще и влюбиться его, коронованного, женатого и хвостатого, угораздило.
А еще отрицательные персонажи по-прежнему отличаются исключительной линейностью: уж макают их, макают головой в самое это, а они все никак не успокоятся, знай хитрят, воруют и интригуют. И главное - никакой изобретательности: или убийц подослать или в постель залезть, чтобы ненавистного правителя окоротить. Читать про это тоже любопытно, но чуть большая изворотливость мерзавцев сделала бы сюжет более ярким.
Зато очень понравилась главная героиня, весьма сбалансированная личность получилась. В ней удачно сочетаются сила и слабость, робость и решительность, простота и благородство. Все в самый раз и на своих местах.
В целом история, конечно, получилась не слишком затейливая, глубины здесь явно не хватает, но читалось легко и интересно. Даже недостатки не раздражали. Финал так и вовсе порадовал: и драматичный, и счастливый одновременно.
Цикл на крепкую четверку. Возможно, даже перечитаю при случае.

картинка Aleni11

Прочитано для игры "Собери их всех", а также для клуба РиФ в рамках Годового марафона "Серийный убийца" 2019