11 января 2020 г. 01:43

5 Чудеса автопародии

Ёсиюки Томино -- человек незаурядный. Во многих смыслах. В анимешной среде он вполне себе фолклорный аналог Чака Норриса. Жестокий Дисней японских мультиков. Миядзаки кровавого безумия. Предтеча и одновременно с этим демиург. В общем, гений. А гении любят пошутить. И даже иногда над собой. Пока Гандам не бронзовеет, но прирастает голливудской экранизацией, у нас есть шанс оценить по достоинству легендарного человека с неожиданной стороны.
Если Вы не первый день в среде любителей Гандамов, Вам хорошо известна манера сенсея посмеяться, его надсадная и полная трагикомизма безумная улыбка. Если Вы не первый день в среде гандамов, "Оверман..." станет для вас автопародией в которой Томино отпустил себя. Сделал то, что не в меру серьезные фанаты ему не прощают (со времен двойной зеты...). Оценил окружающий мир по достоинству. Оценил свои творения в нем так, как верные Зионцы и проклятые федерашки (я) не решились бы. Отправил их в безумное путешествие вникуда. Дал им пинка... и скорчил рожу.

Пока мы шутим, мы не так безумны, как нам кажется. Пока у нас есть смех и чувство юмора, мы не безнадежны, даже если кругом снежная безнадёга, или равнодушный космос, или равнодушные люди.
И даже если эти самые "мы" -- это просто паренёк-геймер, пока мы боремся с холодом и равнодушием, мы есть часть чего-то большего.